Информационный портал Калининграда

Сербские королевы поп музыки.

Дата публикации: 22 ноября 2019 00:00

1




В России принято считать Сербию братской страной. Подозреваю и в Сербии частично сохранилось положительное отношение к России. Несмотря на то, что в 90-е нашей федерации было, мягко говоря, не до братушек. Конечно, я хотел изначально сделать пост о войне в Югославии, но в итоге переключился на мир музыки. Ведь раз уж мы братья, то негоже не знать чего слушают на Балканах. Вот и попробуем с вами рассмотреть женщин оттуда. А начнём с тогда ещё Югославии. Красотка с заглавной фотографии это Lepa Brena. Пожалуй, одна из самых успешных певиц Югославии.

2


3


Настоящее имя певицы Fahreta Živojinović. Начинала она петь в группе под названием «Lira Show», но в 1981 году команда была переименована в «Slatki greh». Тогда же в 1981 году вышел и первый альбом.

4


5


6


Ну а там и успех подъехал нешуточный.

7


8


9


С середины 80-х Lepa снималась в фильмах и непрерывно гастролировала. В 1984 году она, например, выступала на церемонии открытия зимней Олимпиады в Сараево. В 1985 собрала на стадионе в Румынии 60 тысяч человек. А в Болгарии в 1990 году и вовсе 90 тысяч.

10


11


12


13


Мало того, что она собирала стадионы, так ещё и рассекала на вертолете. В общем, всё было очень серьёзно у дамы.

14


В 90-е Югославии стало резко не до концертов. Но Lepa занималась сольной карьерой, и жила в Европе до конца десятилетия давая концерты. Переехать в США она решилась после похищения её сына. За мальчика требовали выкуп. Закончилось всё хорошо, но жить с 00-х певица предпочитает подальше от родины. Опять же в 00-х случился скандал, когда всплыли фотографии певицы 93 года, где она позирует в мундире Армии Республики Сербской. В своё оправдание певица заявила, что считает себя не сербкой или хорваткой, а югославкой. Тито был бы доволен.

К слову все эти скандалы никак не помешали ей собрать в 2011 году Белградскую арену. Сегодня же Lepa Brena считается одной из самых успешных певиц бывшей Югославии, если не самой успешной. Самым же удивительным для меня во всей этой истории было то, что она никогда не выступала в СССР или России. Интересно кто-нибудь её вообще знает из читающих эти строки?    

15


Снежана Берић известна как Extra Nena. В 1992 году она была последней представительницей Югославии на Евровидении. Такой вот печальный факт.

16


К сожалению, с фотографиями этой барышни в сети дела обстоят так себе. Но зато нашлись совершенно замечательные обложки альбомов.

17


18


19


Вот на этой мне она особенно нравится.

20


Выпустив десяток альбомов, Снежана получила степень магистра и сегодня трудится ассистентом в университете.

21


22


Такая вот дама.

23


Крайне занятна наша следующая героиня. Svetlana Ražnatović взяла себе псевдоним Ceca.

24


Как-то так она выглядела на протяжении своей карьеры, которая началась ещё в конце 80-х.

25


26


27


28


Сногсшибательная обложка. Обожаю рассматривать такое.

29


В 1995 году Ceca вышла замуж за Željko Ražnatović известного под прозвищем Arkan. О нет. Это не певец. Это как пишут в интернете сербский военный, политик, криминальный авторитет и предприниматель. Счастье молодоженов длилось недолго. В начале 00-х одного из командиров сербской добровольческой гвардии застрелили. По одной версии американцы. По другой люди Милошевича. Существует ещё и третий вариант, что убийство было инсценировкой.

30


Как бы там не было сейчас Ceca считается вдовой.

31


32


Однако концерты даёт. Ах да. Чуть не забыл. Это же Балканы, а значит там полным полно всяких залихватских историй. Так вот Ceca привлекалась к уголовной ответственности за хранение оружия, растрату денежных средств и нападение на одного из директоров футбольного клуба. Да, дама любит футбол и одно время занималась таким клубом как «Обилич». В итоге дело замяли и сейчас она по-прежнему выступает. По-моему всё это заслуживает художественного фильма.

33


Индира Радић начинала карьеру в 90-е, но к успеху пришла уже в 00-х. Смотрите, как интересно менялась внешность у девушки.

34


35


36


37


А тут, словно другой человек.

38


39


40


Красотка.

41


Обратим внимание и на даму по имени Violeta Miljković. Хотя больше она известна как Viki.

42


И опять чудеса превращений.

43


44


45


Собственно и Индира и Виолета исполняют так называемый «Турбо-фолк». Стадионы, конечно, не собирают, но свою нишу на Балканах заняли. Выглядит кстати Виолетта сегодня как-то так.

46


Поглядим ещё на прекрасных женщин исполняющих «Турбо-фолк». Вот, например Јелена Карлеуша Тошић.

47


48


И снова, словно другой человек.

49


50


51


52


Занятно, что куда проще найти с ней вот такие фото, чем с микрофоном. Любопытно кстати, что дама активно поддерживает ЛГБТ движение. Интересно как там дела в Сербии с толерантностью.

53


Ну и завершим осмотр женщин дамой по имени Dara Bubamara.

54


В 90-е выглядела вполне себе обычно и скромно.

55


56


Но зато с возрастом стала пилить вот такие обложки к дискам.

57


Красота же.

58


Теперь поговорим собственно о музыке. В конце концов, не зря же я потратил несколько часов своей жизни на прослушивание блокбастеров этих дам.
Первое, что мне бросилось в глаза, а точнее уши это активное использование духовых инструментов в 80-х и 90-х. Мелькает аккордеон, скрипка и крайне непривычные напевы. Ну, на то она и фолк музыка. Самая любопытная женщина как исполнительница это, безусловно Lepa Brena. Кое-что мне даже понравилось. Но чем сильнее приближались 00-е в творчестве любой из перечисленных исполнительниц, тем скучнее мне становилось. Мелодии не трогали, голос тоже. Возможно всё дело в текстах, но сильно сомневаюсь. Сегодня вся мировая поп музыка обрела некий универсальный стандарт. Исполнительниц можно отличать лишь по языку. Музыка же звучит как с конвейера. Перещелкивая кнопку я в какой-то момент уже и не понимал, где кто поёт. В общем, может быть сербы нам и братья. Но даже наша поп музыка мне куда ближе.  

 

На сегодня же всё, спасибо вам за внимание. И подписывайтесь на ЯД. Там я выкладываю массу всякого интересного.


Комментарии


Имя/Ник:
e-mail:
Комментарий:
Антиспам:
Код с картинки:
Добавить комментарий
Отправка сообщения Отправка сообщения... Сообщение отправлено Комментарий сохранен
и будет опубликован после проверки администратором.
Возникли ошибки! Возникли ошибки!