Информационный портал Калининграда

Что такое трикотаж?

Дата публикации: 20 марта 2012 19:41

Трикотаж

С каждым годом все больше и больше в русский язык проникают иностранные слова, образуются неологизмы. Многие люди из провинциальных городов не знают значения большинства новых слов. Так что же обозначает слово Трикотаж?

Слово трикотаж имеет французские корни. Оно образовано от французского tricoter, что означает - вязать. Трикотаж - это ткань, получаемая в процессе переплетения различных нитей на трикотажной машине. Особенностью трикотажа является его свойство - растягиваться во все направления. Трикотаж может изменять форму и размер. Особая структура петель трикотажной ткани не дает ей смяться и делает ее мягкой и приятной на ощупь.

Из трикотажной ткани шьют белье, верхнюю одежду, чулки, носки, делают перчатки и шарфы. Бельевой трикотаж хорошо пропускает воздух, обладает внушительной эластичностью и мягкостью.

Основные типы трикотажных тканей из натуральных волокон:

  • кулирная гладь (кулирка) — наилегчайшая ткань для лета. Из нее шьют халаты, футболки, юбки, шорты, сарафаны, блузы;
  • рибана — это полотно, 100 % хлопок с незначительным добавлением синтетической нити — лайкры, приятное на ощупь, отлично тянется, хорошо впитывает влагу. Применяется для пошива детских и взрослых вещей;кашкорсе применяется для оформления горловин и манжет;
  • интерлок — плотный и гладкий с двух сторон, используются для пошива спортивных костюмов, ночных рубах, халатов и др.;
  • футер — это плотная ткань с начесом, которая используется при изготовлении ползунков, комбинезонов, спортивной и домашней одежды и других изделий.

На сегодняшний день трикотаж есть фактически в каждом доме и в каждой семье. Трикотажные фабрики есть во всех крупных городах мира. Этот материал стал неотъемлемой частью нашей жизни.


Комментарии


Имя/Ник:
e-mail:
Комментарий:
Антиспам:
Код с картинки:
Добавить комментарий
Отправка сообщения Отправка сообщения... Сообщение отправлено Комментарий сохранен
и будет опубликован после проверки администратором.
Возникли ошибки! Возникли ошибки!