Информационный портал Калининграда

ГИБДД планирует установить камеру на перекрёстке с «вафельницей» в центре Калининграда

Дата публикации: 23 октября 2020 10:06

ГИБДД планирует установить камеру на перекрёстке с «вафельницей» в центре Калининграда

На перекрёстке Советского проспекта и проспекта Мира, где нанесли вафельную разметку, планируют установить камеру для контроля за соблюдением правил дорожного движения. Об этом заявил старший инспектор областного управления ГИБДД Дмитрий Пахомкин в эфире радио «Комсомольская правда — Калининград» .

Камер пока нет. Будут сотрудники ГИБДД патрулировать и следить за движением. Но уже в будущем эта камера всё-таки появится, стационарная, которая будет в автоматическом режиме следить за этим перекрёстком, — сказал Пахомкин.

По его словам, дорожная полиция уже следит за движением по перекрёстку Советского и проспекта Мира. «Конечно, есть нарушители. Наши граждане ещё пока или не привыкли, или не хотят соблюдать правила дорожного движения. К сожалению, есть такие случаи. Надеюсь, в дальнейшем их не будет. За данное нарушение предупреждения нет: если водитель нарушил, то инспектор обязан привлечь его к административной ответственности, штраф — тысяча рублей. Вчера было уже несколько протоколов составлено», — добавил он.

Отметим, что «вафельница» появилась на перекрёстке Советского проспекта и проспекта Мира в ночь на 21 октября. Такую же разметку планируют нанести на пересечении площади Победы и улицы Гаражной.

«Вафельница» обозначает участок, на который запрещается выезжать в случае затора.  Водителя могут оштрафовать, если он не успел покинуть границу разметки на разрешающий сигнал светофора.  «Вафельницу» используют для сокращения пробок на перекрёстках.

Эксперимент по нанесению вафельной разметки  начали в Калининграде в мае   2019 года. Тогда линии появились на перекрёстке у здания областного правительства.


Комментарии


Имя/Ник:
e-mail:
Комментарий:
Антиспам:
Код с картинки:
Добавить комментарий
Отправка сообщения Отправка сообщения... Сообщение отправлено Комментарий сохранен
и будет опубликован после проверки администратором.
Возникли ошибки! Возникли ошибки!