Информационный портал Калининграда

«Контейнерное уравнение»

Дата публикации: 3 марта 2022 11:57

«Контейнерное уравнение»

ФАС уравняла тарификацию на перевозки в контейнерах-платформах с перевозками в вагонах, что привело обрушило их рентабельность. Глава компании – оператора подвижного состава «Лауде» заявил о трехкратном росте тарифа на такие перевозки грузов.

 

Соучредитель и руководитель компании «Лауде» Шамиль Баишев выразил несогласие с унификацией тарифа на перевозки металлопродукции в контейнерах-платформах. Соответствующее заявление было сделано в ходе заседания Калининградской торгово-промышленной палаты 22 февраля.

Калининградская компания «Лауде» является оператором железнодорожного подвижного состава и специализируется на контейнерных перевозках сложных грузов (рулонная сталь, навалочные грузы и т. д.). Организация имеет подразделения в России, Украине, Литве и Польше. Ежемесячно «Лауде» перевозит 175 тыс. тонн грузов в России, 80 тыс. тонн грузов в Украине и 280 тыс. тонн грузов в Польше. Для транспортировки рулонной стали организация использует специализированные контейнеры-платформы, произведенные в Беларуси.

30 декабря 2021 года управлением ФАС был принят приказ, уравнивающий тарификацию на перевозки стального проката в контейнерах-платформах с перевозками в вагонах.

Как пояснил Шамиль Баишев, грузы для вагонных перевозок делятся на три тарифных класса: чем дороже товар, тем выше стоимость его транспортировки. Для контейнеров разработаны отдельные схемы перевозок, которые не зависят от класса грузов. Однако, по мнению ФАС, контейнеры-платформы технически не отличаются от  вагонов со съемным оборудованием.

«Если визуально, на расстоянии километра, можно спутать вот эту раму с нашим контейнером, то при детальном изучении вопроса понятно, что это абсолютно разные вещи. Рама вот эта съемная, оборудование — это средство крепления. Она только крепит груз, она его не везет. Контейнер — это транспортное средство. <…> Его можно перегружать с площадки на платформу, с платформы на контейнеровоз, на платформу европейского типа и т. д. ФАС считает, что мы, перевозя груз в контейнерах, дискриминируем полувагоны, используя такую технологию», — рассказывает руководитель «Лауде». Он отмечает, что сложившаяся ситуация привела к росту тарифа на контейнерные перевозки в 2,8 раза. При таких ценах рентабельность бизнеса оказалась под угрозой: контейнеры-платформы стоят дороже, чем полувагоны, а для их функционирования требуется дополнительная спецтехника и контейнерные площадки. 

«Мы всё делали по правилам. У нас была инвестпрограмма. 3 млрд руб. вложено в контейнеры-платформы. Куплена земля под контейнерные терминалы у металлургических заводов в Новолипецке и Магнитогорске. И тут за два дня фактически всю нашу бизнес-историю хотят потопить», — возмущается Баишев. По его мнению, такие серьезные решения, как унификация тарифа, должны приниматься только после обсуждения с экспертами и участниками рынка.

«Мы считаем, что этот приказ просто направлен против нашей компании. В пояснительной записке ФАС фигурирует слово “польские контейнеры”. Мы с вами понимаем, зачем это делается. Хотя мы производим контейнеры в Беларуси,а платформы — в РФ, у нас есть соучредитель — польская компания», — добавляет глава организации.

Как сообщила министр развития инфраструктуры Евгения Кукушкина , региональное министерство экономического развития направило в ФАС обращение о недопустимости данной ситуации и необходимости ее дополнительного обсуждения. 

«Конечно же, правительство Калининградской области заинтересовано в том, чтобы такие перевозки у нас в регион осуществлялись, потому что это бы облегчило нам нашу участь по транспортной доступности. Особенно это было связано сильно с событиями прошлого года, начиная с августа по ноябрь, когда нам просто не хватало вагонов для осуществления элементарных каких-то перевозок для строительной отрасли», — подчеркнула она, предложив членам КТПП обратиться в Минпромторг России.

«На самом деле вопрос "Лауде" — это сейчас небольшой частный вопрос вот именно для этого типа контейнеров. Но, на мой взгляд, ФАС в данном случае открывает ящик Пандоры, потому что контейнерами на сегодняшний день называются очень разные конструкции очень разных типов. Поэтому, если мы сегодня пропустим ситуацию вот с этим типом контейнеров, мы можем завтра нарваться на повышение тарифов на какой-нибудь танк-контейнер, на Open Side или Open Top, или, допустим, широкопаллетный… Почему нет? Это все звенья одной цепи. И в этой связи нам надо как-то защитить эту историю по возможности», — включился в дискуссию генеральный директор «Карго Сервис» Сергей Заворотынский .

По итогам обсуждения члены Калининградской торгово-промышленной палаты решили поддержать компанию «Лауде» и направить обращение в совет ТПП РФ.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Светлана Нижегородова отметила, что также готова подключиться к коллегам. По ее мнению, проблему «желательно решить» в административном порядке, однако не исключается и вероятность обращения в суд.

«У нас ФАС почему-то занимает позицию Деда Мороза. Все тарифы 30–31 декабря принимаются. Поэтому, да, когда ты пришел с каникул, у тебя вся жизнь изменилась. То у тебя был прибыльный бюджет, когда ты принимал его в начале декабря на следующий год, а пришел 14 января, — и у тебя один сплошной убыток», — добавил президент КТПП Феликс Лапин, сообщив, что вместе с бизнес-омбудсменом намерен обратиться к уполномоченному по правам предпринимателей в РФ.

Текст: Марина Кошечкина Фото: laude.pl Презентация представлена руководителем компании "Лауде" на заседании комитета КТПП


Комментарии


Имя/Ник:
e-mail:
Комментарий:
Антиспам:
Код с картинки:
Добавить комментарий
Отправка сообщения Отправка сообщения... Сообщение отправлено Комментарий сохранен
и будет опубликован после проверки администратором.
Возникли ошибки! Возникли ошибки!