Информационный портал Калининграда

Ретропаровоз выполнил первый рейс из Калининграда в Советск

Дата публикации: 8 мая 2021 19:01

Ретропаровоз выполнил первый рейс из Калининграда в Советск

В субботу, 8 мая, на Калининградской железной дороге организовали первую ознакомительную поездку на поезде с паровозной тягой. Ретропаровоз с двумя прицепными вагонами совершил рейс до Советска и обратно. Об этом корреспонденту Калининград.Ru рассказали в отделе корпоративных коммуникаций КЖД.

На церемонии презентации нового туристического проекта выступил заместитель полномочного представителя президента РФ в СЗФО Роман Балашов. По его словам, краеведческие поездки, организованные по железной дороге, будут интересны как жителям Калининградской области, так и гостям из других регионов.

Начальник Калининградской магистрали Сергей Сапегин выразил надежду, что презентационный тур положит начало регулярным экскурсиям по железной дороге в регионе.

Ретропаровоз с двумя прицепными вагонами совершил рейс по маршруту Калининград  — Советск  — Калининград. В пути следования, а также в Советске и Немане проводились экскурсии,  — рассказали в отделе корпоративных коммуникаций КЖД.

Министр по культуре и туризму Андрей Ермак сообщил, что региональное правительство и холдинг «РЖД» продумывают несколько вариантов маршрутов для организации железнодорожных поездок на паровозной тяге.  Конкретные предложения проработают с участием туристических компаний области. По мере поступления заявок на проведение поездок КЖД будет включать рейсы ретропаровоза в общее расписание движения поездов.

Паровоз ЭР 791-94 прибыл в Калининградскую область в конце апреля. Его изготовили на Брянском паровозостроительном заводе в 1951 году. Мощность 1450 лошадиных сил, длина с тендером  — 20, 8 м, высота 5,2 м, запас воды 23 м3, запас угля 20 т.

Эр 791-94  — представитель серии выносливых локомотивов, которые в годы Великой Отечественной войны работали на прифронтовых и фронтовых линиях, а после Победы выполняли грузопассажирские перевозки вплоть до 1986 года.

Ранее в Минкульте рассказали о планах  организовать экскурсионные туры   на старых паровозах. «РЖД Тур» уже развивает такие поездки в других регионах России, где они пользуются популярностью.


Комментарии


Имя/Ник:
e-mail:
Комментарий:
Антиспам:
Код с картинки:
Добавить комментарий
Отправка сообщения Отправка сообщения... Сообщение отправлено Комментарий сохранен
и будет опубликован после проверки администратором.
Возникли ошибки! Возникли ошибки!