Информационный портал Калининграда

«Без бунгало и людей»: как Янтарный встретил туристов на майских праздниках

Дата публикации: 10 мая 2021 18:29

«Без бунгало и людей»: как Янтарный встретил туристов на майских праздниках

Калининград.Ru продолжает рассказывать, как приморские города встречают отдыхающих на майских праздниках. Зеленоградск  заманивал   гостей фестивалями, Светлогорск  оказался   популярным среди туристических групп, а в Пионерском забыли , что это курорт. В этот раз мы отправились в Янтарный.

Несмотря на солнечную погоду и выходной день, отдыхающих в Янтарном немного. Возможно, их отпугнула суровая калининградская весна, и поездки к морю перенесли на более тёплое время года.

Немногочисленных туристов муниципалитет встречает дорожным ремонтом в самом Янтарном и на подъездах к нему. После поворота на Круглово рабочие уже уложили первый слой асфальта на трассе Зеленоградск — Приморск через Светлогорск. Ещё несколько месяцев назад эта узкая и ухабистая дорога доставляла массу неудобств автомобилистам. Работы на участке ещё не закончились, но хочется верить, что дело доведут до логического завершения. По контракту подрядчик должен сдать объёкт до ноября 2021 года.

Также не завершён ремонт улицы Советской в Янтарном. Работы начали ещё прошлым летом. В администрации обещали закончить реконструкцию в мае, но пока верится в это с трудом. Отдыхающим приходится пробираться по недоделанным тротуарам, а водителям аккуратно объезжать торчащие люки и красные конусы на проезжей части.

В районе кафе «Галера» практически нет людей. На парковке стоит меньше десяти машин, часть из которых принадлежит сотрудникам местных заведений. На всём деревянном променаде корреспонденты Калининград.Ru встретили не более 15 человек.

Прямо на пляже работают два летних кафе. На входе написано, что заведения открыты и «ждут посетителей», но пока обслуживать некого.

Несколько рабочих на парковке красят пляжные зонтики, тут и там из земли торчат ржавые конструкции. Создаётся впечатление, что сейчас не начало мая, когда подготовка к летнему сезону идёт полным ходом, а конец октября, когда всё убирают и готовятся к зиме.

Добавляет пустынности и уныния отсутствие бунгало. Один из символов этой территории демонтировали. Чем заменят обветшалые домики, пока неизвестно, но сейчас от базы отдыха остались только пеньки и костровища.

Чуть оживлённее ситуация в районе парка «Беккер». Здесь даже встречаются приезжие из других регионов, которые с интересом рассматривают янтарь в сувенирных лавках. «Мы приехали из Санкт-Петербурга. Отдыхаем в области уже не первый год. В Янтарном тоже бывали. Были наслышаны о толпах туристов в регионе, поэтому решили поехать прогуляться подальше, где поменьше людей. Но, честно говоря, удивлены, что их настолько меньше», — рассказала корреспонденту Калининград.Ru одна из туристок. «Я бы сказал, вообще нет», — смеётся её знакомый.

Рядом с главным спуском уже подготовлены площадки под несколько летних кафе, начала работать инфраструктура общепита внизу на пляже. «Пока людей мало. Ждём! В целом праздники не особо оправдали наших надежд на турпоток. Много об этом говорили, но, видать, погода отпугнула», — сетует бармен одного из заведений.

Пока Янтарный мало напоминает центр притяжения туристов. Инфраструктура в посёлке развита слабо, а главный бонус — шикарный пляж — с майской погодой практически бесполезен.


Комментарии


Имя/Ник:
e-mail:
Комментарий:
Антиспам:
Код с картинки:
Добавить комментарий
Отправка сообщения Отправка сообщения... Сообщение отправлено Комментарий сохранен
и будет опубликован после проверки администратором.
Возникли ошибки! Возникли ошибки!