Информационный портал Калининграда

Исследование: Предлагаемая зарплата в Калининградской области ниже среднероссийской на 19%

Дата публикации: 23 февраля 2021 15:39

Исследование: Предлагаемая зарплата в Калининградской области ниже среднероссийской на 19%

Предлагаемая работодателями зарплата в Калининградской области ниже среднероссийской на 19%. Об этом свидетельствуют данные онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников hh.ru.

Эксперты сервиса проанализировали более шести тысяч вакансий, которые открылись в регионе за последний месяц. Как оказалось, средняя январская заработная плата по области составляет 37 682 рубля. Это на 19% ниже, чем в целом по стране. При этом ожидаемая оплата труда в резюме соискателей — 45 361 рубль, что также ниже среднероссийской на 19%.

В 2021 году прирост вакансий увеличился на 49% по сравнению с январём 2020-го. Больше всего сотрудников ищут в сфере продаж — 27% от всех вакансий. Также требуются работники в производство, а количество вакансий в гостинично-ресторанном бизнесе выросло на 23%.

С начала года в регионе опубликовали более 21 тысячи резюме. В топ самых популярных у местных соискателей вошли «Продажи», «Начало карьеры», «Административный персонал», «Транспорт, логистика», «Производство». Меньше всего резюме наблюдается в сфере инсталляции и сервиса, страхования и услуг, оказываемых домашним персоналом.

В то же время уровень конкуренции за рабочие места средний: в январе этого года на одну вакансию приходилось 6,2 резюме при норме в пять-шесть. По сравнению с декабрем прошлого года этот показатель упал на 0,5 пункта. При этом в январе 2020 конкуренция была 8,2 резюме на вакансию.

В октябре 2020 года Калининград оказался на 63-м месте в рейтинге российских городов по уровню заработных плат. В  первом полугодии прошлого года среднемесячная чистая зарплата составила 39,9 тысячи рублей. 


Комментарии


Имя/Ник:
e-mail:
Комментарий:
Антиспам:
Код с картинки:
Добавить комментарий
Отправка сообщения Отправка сообщения... Сообщение отправлено Комментарий сохранен
и будет опубликован после проверки администратором.
Возникли ошибки! Возникли ошибки!