Информационный портал Калининграда

"Известия": интернет-мошенники нашли новый способ кражи денег у россиян

Дата публикации: 18 октября 2020 16:28

В России мошенники стали чаще красть деньги у интернет-пользователей под предлогом участия в оплачиваемых опросах. Результаты исследования "Лаборатории Касперского" опубликовали "Известия" .

Злоумышленники представляются сотрудниками крупных компаний, брендов или ссылаются на известных персон и обещают ценный приз или крупное денежное вознаграждение за ответы на вопросы. После заполнения анкеты пользователя просят перевести по указанным реквизитам несколько сотен рублей в качестве комиссии. Получив деньги, лже-аналитики перестают выходить на связь.

В "Лаборатории Касперского" подчеркнули, что с января по август 2020-го в сети обнаружили более 2,5 тыс. мошеннических сайтов. Для сравнения, за восемь месяцев 2019 года количество таких ресурсов было в 2,6 раза меньше и достигало 935. Посетители сайтов могут лишиться сбережений не только поддавшись на уговоры оплатить комиссию, предупредили эксперты. Преступники также могут узнать данные банковских карт. 

В Калининградской области мошенники украли у жителей региона почти 900 тысяч рублей под предлогом отмены заявки на кредит и 200 тысяч — установки защиты банковской карты. Аферисты также представляются сотрудниками прокуратуры и убеждают перечислить деньги на "специальный счёт".


Комментарии


Имя/Ник:
e-mail:
Комментарий:
Антиспам:
Код с картинки:
Добавить комментарий
Отправка сообщения Отправка сообщения... Сообщение отправлено Комментарий сохранен
и будет опубликован после проверки администратором.
Возникли ошибки! Возникли ошибки!