Информационный портал Калининграда

Хаос на калининградских дорогах, в Совхозном сгорел дом одинокой женщины и спасли пса, который день пролежал на путях с пулей в животе. Новости 1 декабря

Дата публикации: 1 декабря 2021 17:08

Хаос на калининградских дорогах, в Совхозном сгорел дом одинокой женщины и спасли пса, который день пролежал на путях с пулей в животе. Новости 1 декабря

Весь день "Каскад ТВ" следил за новостями Калининграда и области и отобрал для вас самые значимые и интересные. Читайте дайджест, смотрите телевизионную версию, подписывайтесь на kaskad.tv в соцсетях: Instagram, Facebook, ВКонтакте.

ХАОС НА ДОРОГАХ

Новый день, и вновь – «день жестянщика». С самого утра – десятки аварий по всему городу. Зима в Калининграде стартовала со снега и гололёда на дорогах. Жители города уже успели на себе ощутить минусовую температуру. Около трех сантиметров «пушистых» осадков и недовольные этим калининградцы – в первом сюжете выпуска.

БЕЗ КРЫШИ НАД ГОЛОВОЙ

В поселке Совхозное под Багратионовском сгорел дом одинокой женщины. Результаты многолетних трудов исчезли в огне меньше чем за час. У женщины из родных никого, пристанище найти негде. Марина Смирновская пытается восстановить своё жилище практически в одиночку, осложняют всё наступившие холода. Смотрите сюжет в полной версии выпуска новостей.

БИБЛИОТЕКА БУДУЩЕГО

В Светлогорске появилась библиотека нового поколения. В ней есть киностудия, в которой можно создавать мультфильмы. Она же легко трансформируется в кинозал. Одним из первых библиотеку и новое оборудование оценил губернатор Антон Алиханов. Деньги на обновление выделили из федерального бюджета - пять миллионов рублей. Это уже седьмая модельная библиотека, созданная в регионе за два года. У каждой из них – своя особенность.

УЛИЦА ГЕРОЯ

В Калининграде появится новая улица, ее назовут в честь бывшего главы области, министра МЧС - Евгения Зиничева. Предложение переименовать одну из улиц в Ленинградском районе озвучили на заседании городского совета депутатов. Евгений Зиничев – глава МЧС России, в 2016 году временно исполнял обязанности губернатора Калининградской области. В сентябре 2021 года он погиб на учениях в Норильске, пытаясь спасти человека. За предложение о переименовании улицы в его честь проголосовало большинство депутатов.

НОВШЕСТВА ДЕКАБРЯ

С 1 декабря общежития Калининградской области закроют двери для непривитых калининградцев. Заселять в них будут по QR-кодам. Исключение составят люди, переболевшие COVID-19 менее 6 месяцев назад. В этот же день региональный оперштаб решит надо ли продлевать дистант в колледжах и техникумах. С 6 декабря закроют улицу Соммера на участке от Пролетарской до Рокоссовского. Объезд пойдет по улице профессора Севастьянова, её сделают двусторонней. С 15 декабря на улице Артиллерийской установят знаки «остановка запрещена», возле домов 72-74. А теперь об изменениях касающихся всех россиян. С 1 декабря социально значимые интернет-ресурсы станут бесплатными для пользователей. Провайдеры будут обязаны предоставлять к ним доступ даже при отрицательном балансе абонента.

НА ПОРОГЕ СМЕРТИ

В преддверии всемирного дня борьбы со СПИДом, женщина, которая уже много лет живет с положительным ВИЧ-статусом, рассказала свою историю. Как болезнь изменила ее? И насколько вообще реально вести нормальных образ жизни с таким диагнозом? На эти вопросы отвечаем в телеверсии выпуска.

ВЗЯТКА ЗА ПРАВА

Лучше бы научил водить. Инструктора автошколы в Нестерове задержали за то, что подговаривал ученицу дать взятку инспекторам. Взамен преподаватель вождения обещал успешную сдачу экзамена. Сумма «вознаграждения» - 35 000 рублей. Мужчину задержали. Возбуждено уголовное дело.

ИЗВИНЕНИЯ КИКБОКСЕРУ

Федерация Кикбоксинга России ответила на вопросы о калининградском спортсмене, которого по их вине не допустили до участия в Первенстве Европы. По словам представителей организации – извинения они принесли, а деньги вернут. Напомним, калининградского кикбоксера Нурлана Мирзоева не допустили до соревнований из-за ошибки ФКР. Нашего спортсмена и еще троих бойцов не внесли в списки, и им пришлось уехать домой. Каждому эта поездка обошлась более чем в 150 тысяч рублей. Но, как утверждает тренер нашего спортсмена, возвращать деньги ФКР пока не торопится. Извинения они уже слышали, но это, как говорит тренер, потерянного времени и упущенных возможностей не вернет.

КРИПТОБИОКАБИНЫ

С 1 декабря в МФЦ города начали работать криптобиокабины. Несмотря на сложное название, они упрощают калининградцам оформление загранпаспортов. Конструкции помогут сделать это практически без участия человека. Смотрите сюжет в полной версии выпуска новостей.

ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

В Калининградской области объявили штормовое предупреждение. В четверг юго-западный ветер усилится до 25-27 м/с. Ухудшение погоды прогнозируют в первой половине дня: с 10 до 12 часов. Сейчас циклон находится около Британских островов, но уже через сутки под его влиянием окажется и наш регион. МЧС предупреждает, что выход в море и любые другие водоёмы  в такую погоду опасен. В период шторма рекомендуется не пользоваться автомобилями, а также не находиться вблизи деревьев, рекламных щитов, под балконами зданий.


Комментарии


Имя/Ник:
e-mail:
Комментарий:
Антиспам:
Код с картинки:
Добавить комментарий
Отправка сообщения Отправка сообщения... Сообщение отправлено Комментарий сохранен
и будет опубликован после проверки администратором.
Возникли ошибки! Возникли ошибки!