Информационный портал Калининграда

В Калининград вместо урагана пришел снегопад, под светлогорском автобус вылетел с дороги и бывшие общежития будут расселять. Новости 20 января

Дата публикации: 20 января 2022 23:24

Весь день "Каскад ТВ" следил за новостями Калининграда и области и отобрал для вас самые значимые и интересные. Читайте дайджест, смотрите телевизионную версию, подписывайтесь на kaskad.tv в соцсетях: Instagram, Facebook, ВКонтакте.

СНЕГОПАД ВМЕСТО УРАГАНА

Вместо обещанного урагана – снегопад. В Калининград вновь пришла зима. Снег шел с самого утра и в течение дня наскоками засыпал Калининград. Для кого-то это - зимняя сказка, а для кого-то убытки, нервы и непочатый край работы. Подробности в первом сюжете выпуска.

АВТОБУС ВЫЛЕТЕЛ С ДОРОГИ

Ну если в Калининграде коммунальщики как-то справляются со снегопадом, то на дорогах области с этим сложнее. Днем под Светлогорском в районе Отрадного вылетел в кювет пассажирский автобус с людьми. Он завалился на бок. Пострадали пять человек. Четверо отделались легкими ушибами, а 18-летняя девушка сломала ногу. Ее увезли в больницу. По основной версии, авария произошла из-за гололеда. Как отметили в полиции, после обследования дороги, будет составлен протокол о ненадлежащим содержании трассы.  Свою проверку организовала и Светлогорская районная прокуратура.

У АНДРЕЯ ЕРМАКА КОРОНАВИРУС

Министр по культуре и туризму области Андрей Ермак заболел коронавирусом. Как рассказал он сам, ему сделали два теста и оба оказались положительными. По словам министра, чувствует он себя нормально. Симптомов практически нет. Работает Андрей Ермак дистанционно, из дома.

БОЛЕЕ 300 НОВЫХ СЛУЧАЕВ

Заболеваемость растет пугающими темпами. Впервые в этом году количество заболевших за сутки перевалило за триста человек. Медики зафиксировали 301 новый случай. Об этом сообщает оперативный штаб. Также за сутки зарегистрировали еще 4 смерти от COVID-19. Общее число умЕрших за весь период пандемии в регионе теперь составляет 1372 человека. Среди новых заболевших антилидерами стали безработные  – 84 человека, также СOVID-19 обнаружили у 68 пенсионеров.

ТЕЛЕ-МЕДИЦИНА

В Калининградской области всё больше становится востребованной так называемая теле-медицина. Об этом в интервью нашему телеканалу рассказала заместитель главврача городской больницы №4 Елена Созоник. По ее словам, особенно онлайн-терапия актуально с пациентами, больными коронавирусом.

По словам врача, схема работает так. Сначала терапевт приезжает к больному на дом. На месте делает экспресс-тест. В случае подтверждения COVID-19 пациенту назначают необходимое лечение. А после повторного посещения, его уже можно ставить на теле-наблюдение. Через мессенджеры доктор выходит с пациентами на видеосвязь. Далее общение происходит как в обычном медицинском кабинете. Помимо того, что пациент описывает свое самочувствие, врач через экран видит его общее состояние. 

ВОЗ РЕКОМЕНДУЕТ

Всемирная организация здравоохранения рекомендовала странам отменить или ослабить ограничения на международные поездки. Информацию опубликовали на официальном сайте ВОЗ. Объяснили они такую рекомендацию тем, что подобный запрет оказался неэффективным и вызывает экономический и социальный стресс. При этом власти стран могут вводить любые меры для снижения распространения коронавируса в отношении туристов.

ЖИЗНЬ ОБЩАЖНАЯ

Клопы, крысы, неприятный запах и почти полное отсутствие удобств. В таких условиях приходится жить обитателям бывших калининградских общежитий. На улице Александра Невского стоит сразу два таких жилых здания. Накануне Антон Алиханов на заседании совета по улучшению инвесткилимата сделал заявление – эти общежития надо расселить и снести, а людям выделить новые квартиры. Как живется обитателям бывшей «общаги» и хотят ли они переезжать узнаете из выпуска новостей.

СОБАКА В БЕДЕ

Несчастный случай, или человеческая жестокость? В Калининграде на обочине дороги на проспекте Победы, мужчина нашел израненную собаку. Она была вся в крови и не могла двигать задними лапами. Мужчина отвёз ее в ветеринарную клинику. Ветврачи уже дали собаке кличку – Маша. Подробности в выпуске новостей.

ПОХИТИТЕЛИ-ВЫМОГАТЕЛИ

  Трех жителей Гурьевска обвиняют в похищении студента, вымогательстве и порче имущества. Об этом сообщает пресс-служба регионального следственного комитета. По версии следователей, все началось с того, что 18-летний студент наехал на собаку. Её хозяин решил отомстить. Взял с собой двух друзей и проколол все 4 колеса на машине студента. На этом компания решила не останавливаться. Все трое подкараулили 18-летнего юношу у общежития, а когда тот объявился - похитили его. Пытать не стали, вывезли к реке Анграппа, там и потребовали с него 100 тысяч рублей за моральную компенсацию.

СОЦИАЛЬНОЕ ЖИЛЬЁ

Эксперты обсудили проекты постройки социального жилья. О возможности в будущем купить квартиру в Калининграде ниже рыночной стоимости рассказал директор фонда «Жилищное и социальное строительство» Игорь Оленин  на заседании Совета по улучшению инвестклимата в регионе. Оленин представил проект по строительству крупного микрорайона на улице Левитана. По его словам, цена квартир там будет на 15% ниже рыночной стоимости. Жильё будет предназначено для социальных категорий граждан и обманутых дольщиков, а также для расселения из аварийных домов. Директор фонда «Жилищного и социального строительства» подчеркнул, что первый дом такого формата планируют открыть к продаже до конца 2022 года. Для подходящих социальных категорий цену прогнозируют на уровне 60-65 тысяч за квадратный метр.

КАЛИНИНГРАД В ТОПЕ  

Калининград попал в топ-10 городов, где можно построить удачную карьеру. Результаты рейтинга опубликовал сервис Работа.ру. Всего для рейтинга опросили 7000 человек. 12% из них проголосовали за Калининград. Первое место с большим отрывом занимает Москва - 76%, следом идет Санкт-Петербург - 52% и замыкает тройку Екатеринбург - 32%.

ПОГОДА В ВЫХОДНЫЕ

На выходных в регионе ожидается похолодание до -4 и снег. Об этом сообщает Гидрометцентр. Ночью с четверга на пятницу ожидается от -1 до 0 градусов. В пятницу днём пасмурно и +1, временами осадки, ветер северо-западный 9-10 м/с. В ночь на субботу - до -2х. Переменная облачность, северный ветер 5-6 м/с и +1 ожидает калининградцев в субботу. В ночь на воскресенье похолодает до -4. Днём в воскресенье воздух прогреется до +1, временами небольшой снег, слабый восточный ветер 1-2 м/с.  


Комментарии


Имя/Ник:
e-mail:
Комментарий:
Антиспам:
Код с картинки:
Добавить комментарий
Отправка сообщения Отправка сообщения... Сообщение отправлено Комментарий сохранен
и будет опубликован после проверки администратором.
Возникли ошибки! Возникли ошибки!