Информационный портал Калининграда

В Калининграде вешают ловушки с феромонами для борьбы с каштановой молью

Дата публикации: 10 июня 2021 18:27

В Калининграде вешают ловушки с феромонами для борьбы с каштановой молью

На кроны каштанов в Калининграде развешивают специальные ловушки для борьбы с орхидским минёром. Опасный вредитель уничтожает листву деревьев.

Действующее вещество внутри — феромоны. Самцы охридского минёра слышат «запах женщины», ползут на него, но потом так влипают, что жалеют о содеянном до конца дней своих. На похожем принципе работают и ловчие пояса, которыми также обматывают стволы, — сообщается на странице администрации Калининграда в «Фейсбуке».

Ловушки развесят более чем на тысячу каштанов. Потом специалисты проанализируют данные популяции вредителей и примут решение о методике лечения каштанов. «У нас большая просьба к садоводам-любителям не трогайте их, они предназначены только для каштанов и будут бесполезны, например, на даче», — уточнили в мэрии.

В 2021 году власти Калининграда впервые заложили деньги на лечение каштанов. На эти цели из бюджета выделят более семи миллионов рублей.

Орхидский минёр или каштановая моль разъедает листья деревьев. Поражения приводят к преждевременному увяданию. По данным экологов, вредители конского каштана появились в Калининградской области в 2000-х. Орхидский минёр попал на территорию региона из Европы.


Комментарии


Имя/Ник:
e-mail:
Комментарий:
Антиспам:
Код с картинки:
Добавить комментарий
Отправка сообщения Отправка сообщения... Сообщение отправлено Комментарий сохранен
и будет опубликован после проверки администратором.
Возникли ошибки! Возникли ошибки!