Информационный портал Калининграда

«Я и мои виртуальные друзья»

Дата публикации: 26 ноября 2021 13:26

«Я и мои виртуальные друзья»

Тема правильного поведения детей в Интернете ‒ очень важная тема. 25 ноября отдел искусств посетил МАОУ лицей № 18 с увлекательной беседой о безопасности в виртуальном мире. Интернет может быть прекрасным и полезным средством для обучения, отдыха или общения с друзьями. Но, как и реальный мир, Интернет тоже может быть опасен: ведь в нем существует хулиганство, вредительство и прочие малоприятные явления.

В ходе беседы школьники познакомились с основными правилами безопасного нахождения в Интернете, выяснили, как следует себя вести, если им предлагают перейти по сомнительным ссылкам и пишут незнакомые люди. Пришли к выводу, что Интернет все-таки может быть и другом для ребёнка, который поможет в учебных целях, или, когда нужно найти то, что интересно.

И чтобы не попасть на опасные странички, Российская государственная детская библиотека совместно с компанией «ОАО «Вымпел-Коммуникации» реализовали проект по созданию каталога лучших веб-ресурсов для детей под названием «ВебЛандия». Сайты для каталога отбирают сотрудники российских детских библиотек. На сегодняшний день ресурс включает более 1650 интересных веб-сайтов, разбитых на 14 тематических групп для развития, подготовки к школе, игр и т. д. «ВебЛандия» имеет яркий дизайн и удобную навигацию, простой и понятный для детей интерфейс. Каждый, представленный веб-ресурс, прошёл строгий отбор, эксперты оценили его безопасность, достоверность и другие параметры качества. Поэтому рекомендованные сайты помогут при выполнении домашних заданий, рефератов, презентаций и докладов по различным предметам, подготовке к контрольным и экзаменам, расскажут про актуальные олимпиады и конкурсы.

Ученики 2-х классов ознакомились с различными разделами данного сайта и нашли для себя множество интересных тем.

В завершение мероприятия ребята получили в подарок памятки с правилами поведения в Интернете и ссылкой на безопасный каталог сайтов ‒ «ВебЛандия».

Отдел искусств


Комментарии


Имя/Ник:
e-mail:
Комментарий:
Антиспам:
Код с картинки:
Добавить комментарий
Отправка сообщения Отправка сообщения... Сообщение отправлено Комментарий сохранен
и будет опубликован после проверки администратором.
Возникли ошибки! Возникли ошибки!