Информационный портал Калининграда

Калининградская «Балтика» провела стартовый матч чемпионата России по футболу в рамках первого дивизиона с «Черноморцем» из Новороссийска.

Дата публикации: 28 марта 2009 21:00

На главном стадионе города собралась внушительная армия болельщиков, которая с первых минут встречи принялась неистово поддерживать своих любимцев.

Футбол. Балитка против Черноморца

В отличие от предыдущих лет, поклонникам не пришлось знакомиться с командой заново. В основном составе на игру с «Черноморцем» Зураб Саная выпустил только четырех новичков. Наибольшие изменения претерпела центральная линия – полузащитники Максим Трусевич, Сергей Симонов, Валентин Окорочков дебютировали в «Балтике». По иронии судьбы, двое последних в прошлом сезоне защищали цвета нашего соперника. Еще одним игроком, впервые представшим перед местной публикой, стал левый защитник Георгий Кенкишвили. Забегая вперед, отмечу, что все новички провели матч на хорошем уровне и принесли немало пользы.

Уже в дебюте обозначилось территориальное преимущество балтийцев. Как и в предыдущем сезоне, наши футболисты делали акцент на фланги, где активными действиями запомнились Коломийченко и Окорочков. Несмотря на все старания хозяев открыть счет им так и не удалось, и новороссийцы, освоившись, выровняли игру. Гол, как это часто бывает, пришел из ниоткуда – не самый опасный прострел с края обернулся для защитников неожиданным рикошетом и мяч оказался у Коровушкина. Опытный форвард спокойно пробил мимо голкипера – 1:0.

После перерыва инициатива перешла к «Черноморцу». Подопечные Николая Южанина взяли мяч под контроль и все чаще угрожали воротам Рогачева. Наступательный порыв гостей погасил главный арбитр Лаюшкин, удаливший за вторую желтую карточку Шамиля Бурзиева. Буквально, через минуту «Балтика» имела реальный шанс наказать противника за грубую игру по-спортивному. Вышедший на замену Дмитрий Голубов сильно пробил из убойной позиции, но соперника выручил вратарь. В концовке матча получил возможность проявить себя Алексей Рогачев. Мощный форвард «Черноморца» Орещук воспользовался едва ли не единственной ошибкой обороны хозяев, но в очной дуэли переиграть капитана «Балтики» не сумел. Калининградцы уверенно довели встречу до заслуженной победы и набрали первые три очка в чемпионате.