Информационный портал Калининграда

Многострадальная Калининградская эстакада через Преголю откроется в 2011 году

Дата публикации: 13 июля 2011 20:00

История второй эстакады через реку Преголю довольно печальна. Строительство началось в прошлом веке, аж в 1985 году и продолжалось 7 лет. После всероссийского краха 1992 года финансирование проекта прекратилось, и строящийся мост около 15 лет мог нести только функцию памятника былой эпохи.

Многострадальная Калининградская эстакада через Преголю

В 2005 году об эстакаде, наконец, вспомнили. Питерский институт «Гипростроймост» предложил проект по завершению строительства моста. Реализация проекта началась в 2006 году, однако через 2 года работы были заморожены из-за нехватки финансов.

В 2009 году необходимые средства для завершения строительства были выделены. Завершение строительства и сдача проекта планируется в конце 2011 года.

Эстакада уже отделена от зданий шумозащитным экраном. В близлежащих зданиях установлены новые окна. Для надежности использованы фасадный дюбель и специальные покрытия.

Однако на днях стало известно, что сроки строительства моста сдвинулись из-за задержки бюджетного финансирования. Правительство области обещало предпринять все усилия для того чтобы строительство моста было завершено до конца текущего года.


Комментарии


Имя/Ник:
e-mail:
Комментарий:
Антиспам:
Код с картинки:
Добавить комментарий
Отправка сообщения Отправка сообщения... Сообщение отправлено Комментарий сохранен
и будет опубликован после проверки администратором.
Возникли ошибки! Возникли ошибки!