Информационный портал Калининграда

Пульмонолог рассказал, как отличить кашель при коронавирусе от кашля курильщика

Дата публикации: 14 января 2021 07:54

Пульмонолог рассказал, как отличить кашель при коронавирусе от кашля курильщика

Кашель при COVID-19 сход с кашлем курильщика, но отличается тем, что проявлется постоянно в течение дня. Об этом со ссылкой на врача-пульмонолога Александра Карабиненко сообщает "РИА Новости" в четверг, 12 января. 

По словам медика, у курильщиков кашель эпизодический, и приступы чаще всего случаются по утрам. Кашель при коронавирусе такой привязки ко времени суток не имеет.  

"При ковиде появляется надсадный сухой кашель, когда человек откашляться не может. Такой же кашель может быть у курильщика, который вынужден утром с трудом откашливаться. Правда, кашель курильщика только утром, а кашель при ковиде идет в течение всего дня",  — рассказал пульмонолог в интервью радио Sputnik.

Специалист добавил, что при инфекции кашель сопровождается тяжёлым дыханием, а голос становится сиплым и охрипшим. Но этих признаков недостаточно, чтобы поставить диагноз, необходимы лабораторные исследования, уточнил Карабиненко. 

Одним из признаков COVID-19 является потеря обоняния, однако в некоторых случаях этот симптом говорит не об инфекции, а о неизлечимом заболевании . 


Комментарии


Имя/Ник:
e-mail:
Комментарий:
Антиспам:
Код с картинки:
Добавить комментарий
Отправка сообщения Отправка сообщения... Сообщение отправлено Комментарий сохранен
и будет опубликован после проверки администратором.
Возникли ошибки! Возникли ошибки!