Информационный портал Калининграда

Более 90 библиотечных специалистов приняли участие в вебинаре «Организация документного фонда в библиотеке»

Дата публикации: 8 апреля 2021 14:51

Более 90 библиотечных специалистов приняли участие в вебинаре «Организация документного фонда в библиотеке»

7 апреля гостем онлайн-встречи в рамках цикла «Методическая среда» стала Лидия Руфовна Вахрушева, заслуженный работник культуры Удмуртской Республики, заведующий отделом комплектования, обработки и формирования фондов и каталогов Республиканской библиотеки для детей и юношества.

Фонд – основа любой библиотеки. Вопросы формирования и сохранения библиотечных фондов – ключевые для библиотечного дела. От качественного формирования документного фонда зависит возможность библиотек в удовлетворении информационных, культурных и образовательных потребностей пользователей.

В своем выступлении Лидия Руфовна затронула как теоретические вопросы формирования, организации и систематизации фонда, так и многие практические моменты. Особое внимание было уделено необходимости нормативного регулирования работы с фондом библиотеки, разработке регламентирующего пакета документов в каждой ЦБС.

Лидия Руфовна отметила важность утверждения тематико-типологического плана комплектования библиотеки. Должна быть выработана определенная стратегия комплектования и организации библиотечных фондов, соответствующих современным интересам пользователей.

Библиотеки несут ответственность за то, чтобы фонды были приведены в соответствие с положениями федерального, регионального законодательства, новых стандартов и других нормативных документов и отвечали современным требованиям пользователей информации. Поэтому важно проводить регулярный анализ соответствия фонда запросам читателей.

Библиотечным специалистам нужно работать с журналом и картотекой отказов, изучать фактическое состояние фонда, анализировать его состав по тематике, видам документов, планировать ежегодный объем списания фонда, а также важно работать над расстановкой фонда, чтобы открыть его пользователям.

Участниками мероприятия стали сотрудники муниципальных и государственных библиотек Калининградской области, г. Кемерова, Удмуртской Республики, Республики Татарстан.

Всего в вебинаре приняли участие более 90 специалистов.


Комментарии


Имя/Ник:
e-mail:
Комментарий:
Антиспам:
Код с картинки:
Добавить комментарий
Отправка сообщения Отправка сообщения... Сообщение отправлено Комментарий сохранен
и будет опубликован после проверки администратором.
Возникли ошибки! Возникли ошибки!