Информационный портал Калининграда

На базе Балтийского федерального университета будет создан военный учебный центр

Дата публикации: 14 мая 2021 16:59

На базе Балтийского федерального университета будет создан военный учебный центр

Вопросы организации военного учебного центра 14 мая обсудил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на рабочем совещании в Инженерно-техническом институте БФУ им. И. Канта. В круглом столе принимали участие представители правительства Калининградской области, Министерства обороны (начальник Нахимовского военно-морского училища, контр-адмирал Сергей Гришин, начальник Управления боевой подготовки Балтийского флота, капитан 1 ранга Алексей Суглобов и начальник учебно-методического отдела Балтийского высшего военно-морского училища им. Ф.Ф. Ушакова, капитан 1 ранга Дмитрий Ушалов) и ректор университета Александр Федоров.

Напомним, в Послании Федеральному Собранию РФ в марте этого года Президент Владимир Путин отметил важность возрождения военного образования в стране и расширении доступности военного обучения для студенческой молодежи.

С инициативой об открытии военного учебного центра выступил ректор БФУ им. И. Канта Александр Федоров в ходе Всероссийской конференции «Военная подготовка студентов — новые возможности и перспективы», которую провели Министр обороны РФ Сергей Шойгу и глава Минобрнауки России Валерий Фальков в апреле 2021 года в конгрессно-выставочном центре «Патриот».

Сегодня в стране действуют 96 военных учебных центров. В будущем практика их создания будет распространена и  на другие университеты.

Валерий Фальков отметил, что обучение в военных учебных центрах должно стать привлекательным для студентов.

«В Калининградской области славные воинские традиции. Здесь уделяется большое внимание воспитанию военных кадров и развитию флота, поэтому создание на базе БФУ военного учебного центра — это отличная возможность для студентов получить необходимые навыки и после окончания университета выбрать военную службу. В центре также можно получить дополнительные знания. Допустим, студенты-медики освоят навыки в сфере в сфере военно-полевой медицины, что даст им преимущества на рынке труда. Мы проведем большую работу по развитию в России военных учебных центров и в самое ближайшее время запустим такой проект и  на базе Балтийского Федерального университета», — прокомментировал Валерий Фальков.

Планируется, что учебный процесс в военном учебном центре БФУ им. И. Канта стартует в  2022 году по трем программ военной подготовки для старшин (сержантов) и матросов (рядовых). В дальнейшем будет осуществляться подготовка офицеров. Часть практик будет проходить на базе воинских частей и соединений, дислоцируемых в г. Калининграде и  его окрестностях, а также на базе партнеров БФУ  – Балтийского высшего военно-морское училище им. Ф.Ф. Ушакова, Калининградского Нахимовского военно-морского училища. В год центр будет готовить 108 специалистов в интересах военно-морского флота.

 

 

 


Комментарии


Имя/Ник:
e-mail:
Комментарий:
Антиспам:
Код с картинки:
Добавить комментарий
Отправка сообщения Отправка сообщения... Сообщение отправлено Комментарий сохранен
и будет опубликован после проверки администратором.
Возникли ошибки! Возникли ошибки!