Информационный портал Калининграда

«Почти военная кафедра»: в БФУ имени Канта в Калининграде начнут обучать старшин и матросов

Дата публикации: 14 мая 2021 16:55

«Почти военная кафедра»: в БФУ имени Канта в Калининграде начнут обучать старшин и матросов

В 2021 году в БФУ имени Канта появится военный учебный центр. Об этом рассказал министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков во время рабочего визита в Калининград в пятницу, 14 мая. 

Это некая эволюция военных кафедр. Военные учебные центры есть в 96 вузах страны, но спрос на них гораздо больше. И в таком городе как Калининград — со славными воинскими традициями и базой Балтийского флота — тоже обязательно должен быть такой центр, — считает Фальков.

Министр особенно отметил важность дополнительного образования и новых компетенций для студентов. «Такие подразделения делают образование более целостным, особенно для молодых людей. Университет ведь формирует картину мира, и у студентов появится прекрасная возможность получить дополнительные знания. Решение уже принято, сейчас посмотрим помещения и кадры, до конца года откроем», — сказал Фальков.

Учебный процесс планируют запустить по трём программам военной подготовки для старшин и матросов. В дальнейшем начнут подготовку офицеров. Часть практик будет проходить на базе воинских частей и соединений, а также в Нахимовском и училище имени Ушакова. Первый набор составит 108 человек.

Военные учебные центры — аналог военных кафедр, которе раньше существовали при вузах. Они занимаются подготовкой кадров для вооружённых сил и других подразделений.  Как пишет «Российская газета» , студент заключает контракт на трёхгодичную службу после выпуска. В случае отказа его обяжут возместить стоимость обучения в военном центре.


Комментарии


Имя/Ник:
e-mail:
Комментарий:
Антиспам:
Код с картинки:
Добавить комментарий
Отправка сообщения Отправка сообщения... Сообщение отправлено Комментарий сохранен
и будет опубликован после проверки администратором.
Возникли ошибки! Возникли ошибки!