Информационный портал Калининграда

В БФУ им. И. Канта состоялось открытие Вузовского чемпионата WorldSkills 2021

Дата публикации: 7 мая 2021 18:28

В БФУ им. И. Канта состоялось открытие Вузовского чемпионата WorldSkills 2021

Чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)* стартовал 7 мая. В этом году мероприятие проходит по 4 компетенциям:

 

Анна Тышецкая , проректор по образовательной деятельности рассказала о значимости чемпионата:

«Мы ценим, что участие в таких соревнованиях как WorldSkills Russia позволяет нашим студентам отточить свой профессионализм, смекалку и нестандартный подход в решении профессиональных задач. В рамках соревнований они получат уникальную возможность стать более конкурентоспособными на рынке, труда, не покидая стен университета. Поэтому каждому участнику я хочу пожелать уверенности в себе, приобрести как можно больше друзей и реализовать свои самые смелые идеи. Не сомневайтесь в себе — у  вас точно все получится!»

  Конюшенко С.М., профессор, эксперт регионального чемпионата по компетенции «Преподавание в основной и средней школе» поделилась опытом проведения чемпионата и подчеркнула его практическое значение:

«В 2019 году вузовское движение «Молодые профессионалы» пришло в Институт образования и  был проведен первый чемпионат по стандартам WorldSkills в компетенции «Преподавание в основной и средней школе», а также демонстрационный экзамен по компетенциям: «Дошкольное воспитание и Преподавание в младших классах». В этом году соревнования проходят по компетенции «Преподавание в основной и средней школе». Шесть выпускников направления обучения «Педагогическое образование» профиля «Информатика и информационные технологии» в образовании выполняют конкурсные задания. Они состоят из пяти модулей, которые направлены на подготовку и проведение учебного занятия для обучающихся, в  том числе с ОВЗ; организацию и реализацию внеурочной деятельности; разработку интерактивного обучающего средства; организация эффективного взаимодействия с родителями и коллегами. Особенность этого чемпионата заключается в наличие ситуации неопределенности, когда педагог должен оперативно принять решение. С этой сложностью не  все участники чемпионата справились.  Что подтверждает необходимость включения материалов чемпионата, разработанных по стандартам WorldSkills, в практику подготовки студентов будущих педагогов».

 

Что значит участие в чемпионате рассказали и сами конкурсанты, участники соревнований по компетенции «Преподавание в основной и средней школе»:

Дарья Бондаренко: 

«Участие в чемпионате позволяет не только оценить уровень своих знаний и способностей, сформированных во время обучения, но и получить колоссальный опыт для будущей педагогической деятельности, что очень актуально, так как в настоящее время идет процесс трансформации образовательной системы. Поэтому я считаю, что педагоги, прошедшие подготовку по выполнению конкурсных заданий вузовского чемпионата по предметной компетенции, будут очень востребованы работодателями».

Ангелина Елецкова:

«Я уже второй раз участвую в чемпионате WorldSkills и могу сказать, что возрастает сложность заданий чемпионата и требования, предъявляемые к участникам, но  при этом вырастает уровень свободы конкурсантов. Вузовское движение WorldSkills дает возможность студентам не только продемонстрировать уровень своих знаний, но и помогает им в определении индивидуальной траектории обучения профессии. В целом все конкурсные задания направлены на демонстрацию умений решать профессиональные проблемы в педагогической деятельности. Чемпионат дает мне возможность в интересном формате проверить себя и прокачать свои навыки, которые пригодятся мне в профессиональной сфере.»

Отметим, торжественная церемония закрытия состоится в административном корпусе БФУ 11 июня. По итогам победители вузовского чемпионата представят университет на межвузовских соревнованиях.

*WorldSkills — это крупнейшее международное движение, целью которого является повышение престижа профессионального образования посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства в каждой отдельной стране и  во всем мире в целом.

Участие в чемпионате — возможность для молодого специалиста получить оценку своих навыков и высокую квалификацию, востребованную на современном рынке труда.


Комментарии


Имя/Ник:
e-mail:
Комментарий:
Антиспам:
Код с картинки:
Добавить комментарий
Отправка сообщения Отправка сообщения... Сообщение отправлено Комментарий сохранен
и будет опубликован после проверки администратором.
Возникли ошибки! Возникли ошибки!