Информационный портал Калининграда

В Калининграде открыли STEAM–парк для студентов и школьников

Дата публикации: 20 апреля 2021 06:18

В Калининграде открыли STEAM–парк для студентов и школьников

В институте образования БФУ им. И. Канта открылся STEAM –парк - новая площадка станет базой практики для магистрантов этого образовательного профиля и центром естественно-научного, технологического, инженерного, художественно-эстетического и математического проектирования для школьников региона.

Об этом сообщает пресс-служба ведущего вуза самого западного российского региона.

«Это комплексный проект для нашего вуза. У нас есть магистерская программа в институте,   два ресурсных центра (лицей № 18 и школа № 56), международные партнеры. В рамках  проекта Эразмус+ КА2 «Интегрированный подход к подготовке учителей STEM-направления / STEM» нам удалось закупить оборудование для парка: универсальную STEAM лабораторию, аппаратную платформу Arduino, интерактивную песочницу iSandBox и др.», — рассказала директор института образования Анна  Бударина.

Эксперты отмечают растущую популярность системы STEAM (S — science, T — technology, E — engineering, A — art и M — mathematics) — это один из главных трендов в современном образовании, который подразумевает как получение знаний по данным наукам, так и способность применять их  на практике. Благодаря инновационному подходу дети могут развиваться сразу в нескольких предметных областях, понимая, что у изучаемой, порой скучной, теории есть и прикладной  характер.

Подобный STEAM-парк   в начале года открыли в   Южном федеральном университете. По словам заведующего кафедрой начального образования ЮФУ Максима Бондарева,   глобальная задача проекта заключается в создании таких площадок при каждом университете.

После открытия Центра эксперты и студенты БФУ, ЮФУ, Университета Лимерика (Ирландия) и Университета Хасеттепе (Турция) провели круглый стол, где обсудили идеологию STEAM-подхода в общем образовании, подготовку педагогов нового типа на основе мировых профессиональных и образовательных  стандартов.


Комментарии


Имя/Ник:
e-mail:
Комментарий:
Антиспам:
Код с картинки:
Добавить комментарий
Отправка сообщения Отправка сообщения... Сообщение отправлено Комментарий сохранен
и будет опубликован после проверки администратором.
Возникли ошибки! Возникли ошибки!