Информационный портал Калининграда

Как появился футбол

Дата публикации: 30 апреля 2015 15:32

История футбола

Вряд ли на нашей планете можно отыскать человека, который не знает, что такое футбол и хотя бы раз в жизни не играл в эту игру. Этот спорт занимает первое место по популярности и поэтому гордо носит звание «короля спорта». В него играют как детвора, так и люди довольно солидного возраста.

Для большого количества людей просмотр футбольного матча дома на диване или на трибуне стадиона приносит огромное удовольствие. А когда мяч залетает в ворота соперника, то эти чувства, вообще, ни с чем несравнимы. Однако многие без ума влюбленные в этот спорт люди, даже не догадываются о том, как появился футбол. Узнайте последние новости испанского футбола.

Люди давным-давно пришли к выводу, что объекты, напоминающие по форме круг, можно подкидывать и заставлять их катиться. Тогда, наши предки решили, что такую способность можно превратить в развлечение. Мало-помалу они догадались, если поделиться на две части и установить некоторый порядок и принцип игры, то играть гораздо интереснее. Примерно в таком облике футбол существовал в кругах индейцев Южной Америки. Они, кстати, использовали для игры мяч из каучука.

Кроме этого, при исследовании гробниц древнеегипетских царей, которые правили в 2-3 тысячелетии до н.э., тоже были обнаружены предметы напоминающие мячи. Примерно в этот же временной промежуток в Китае тоже играли игры очень смахивающие на футбол, правда назывались они несколько иначе – чжу-чу,цу-цзюй и дзу-ню. А вот древние римляне обозвали футбол по-другому – гарпас-туп. А еще в VI столетии среди японцев было очень модно играть в игру в мяч под названием кемари. И это еще неполный перечень народов, которые спорят о том, у кого же этот спорт появился раньше.

Однако Родиной короля спорта принято считать именно Англию. В 30-ых года XIX столетия здесь уже существовало примерно полсотни команд любительського уровня, а в середине века сформировался первый клуб профессиональных футболистов, который назывался «Шеффилд». А вот свод правил появился несколько лет спустя и согласно тому распорядку игры на поле могли выходить не больше 11 игроков. Спустя год возник британский футбольный союз и почти через 10 лет была проведена первая нетоварищеская игра.

Но есть еще сведения, согласно которым первое футбольное состязание британцы провели в населенном пункте Дерби еще в III веке до н. э. Тогда племена кельтов мерялись силами с римлянами. В то время, для того чтобы забить гол игрокам нужно было забросить мяч в определенный участок, который обычно располагался где-нибудь на другом конце города. В игре принимало участие около полсотни человек, так что довольно часто это занятие сводилось ко всеобщему побоищу.


Комментарии


Имя/Ник:
e-mail:
Комментарий:
Антиспам:
Код с картинки:
Добавить комментарий
Отправка сообщения Отправка сообщения... Сообщение отправлено Комментарий сохранен
и будет опубликован после проверки администратором.
Возникли ошибки! Возникли ошибки!