Информационный портал Калининграда

Сравнение характеристик горного и гибридного велосипеда

Дата публикации: 5 мая 2014 07:29

Велосипед

Тем, кто не знает, какой выбрать – гибридный или горный велосипед - стоит для начала рассмотреть их основные характеристики, оценить непредвзято плюсы и минусы моделей, чтобы купить именно ту модель, которая позволит реализовать задуманные планы.

Начнем с характеристик горного велосипеда, он же майнтинбайк, он же мтб. Это вид транспорта, созданный с целью движения по пересеченной местности. Следовательно, учитывая возможные нагрузки, конструкция имеет соответствующие свойства. К основным чертам горных велосипедов относят упрочненную раму с амортизационной задней подвеской (чаще всего) и амортизационной вилкой, толстые покрышки с зацепистым протектором, поднятую каретку, обеспечивающую увеличение клиренса, прочные колеса 26 дюймов. На горных велосипедах предусмотрен выбор из около 15 скоростей, в т.ч. пониженная передача. Тормоза обычно устанавливаются дисковые, с гидравлическим приводом либо через трос. Маунтинбайки делят по назначению: для даунхилла выбирают высокую механическую прочность и амортизацию, для кросс-кантри – малый вес.

Приобретайте велосипеды в интернет магазине velosipedy.by.

К плюсам горных велосипедов можно отнести их прочность, высокую проходимость и достаточный комфорт в условиях бездорожья. К минусам – чрезмерный вес из-за наличия в конструкции массивных труб и других деталей, а также высокое сопротивление качению, обусловленное шинами с глубоким протектором. Можно отметить в итоге, что такие велосипеды можно считать универсальными среди остальных моделей. Снизить сопротивление качению при езде в городе можно, если установить шины меньшей ширины и гладкие. Наличие крепежных отверстий в раме для установки багажника позволяет использовать мтб для туризма.

Теперь перейдем к рассмотрению характеристик гибридного велосипеда, представляющего собой результат «скрещивания» шоссейной и горной модели. Такие велосипеды будут быстрее горных на шоссе и более устойчивы на бездорожье, чем шоссейные. К основным чертам можно отнести прекрасные ходовые качества, что позволяет отправляться в длительные поездки, прогулки по парку и городу. Но этот велосипед для гонок и экстремального катания не подойдет. Колеса устанавливают по аналогии с туристскими и шоссейными, руль прямой, его вынос регулируется по высоте. Посадка – высокая, на некоторых велосипедах есть отверстия для дисковых тормозов, багажника и прочих аксессуаров. Отсутствие багажника и защиты говорит о том, что модель создана с большим уклоном в спортивный вариант. Гибриды оснащают прочной рамой, они маневренны, и большинство моделей снабжены защитой от грязи.

К плюсам гибридных велосипедов можно отнести небольшой вес и возможность развить хорошую скорость, а также не слишком высокую стоимость. К минусам можно отнести не очень хорошую езду по бездорожью. В итоге можно сказать, что для катания по ровным дорогам города, шоссе и грунта велосипед подходит хорошо. Для езды по городу можно выбрать модель с жёсткой передней вилкой, что улучшит разгон и упростит преодоление подъемов. Для туризма конструкцию оснащают багажником, подрамной сумкой, покрышками с глубоким протектором.

Оценив характеристики гибридного и горного велосипедов, можно сделать выводы: гибрид будет хорош в городе и на даче, для длительных путешествий по ровным дорогам. А вот горный велосипед пригодится для поездок в горы, по болотистым местностям и бездорожью.


Комментарии


Имя/Ник:
e-mail:
Комментарий:
Антиспам:
Код с картинки:
Добавить комментарий
Отправка сообщения Отправка сообщения... Сообщение отправлено Комментарий сохранен
и будет опубликован после проверки администратором.
Возникли ошибки! Возникли ошибки!