Информационный портал Калининграда

Финал ЧМ по шашкам, в ходе которого со стола убрали флаг РФ, завершился победой россиянки

Дата публикации: 4 мая 2021 12:14

Россиянка Тамара Тансыккужина защитила титул чемпионки мира по шашкам, обыграв претендентку из Польши Наталью Садовскую. Матч из девяти раундов проходил в Варшаве, победитель определился на тай-брейке. Об этом во вторник, 4 мая, пишет ТАСС .

Матч начался 23 апреля. Во время четвертого раунда случился скандал : организаторы прямо во время игры открепили от стола табличку с именем россиянки, а затем убрали со стола российский флаг.

В следующем раунде лидировавшая к тому времени по очкам польская шашистка Наталья Садовская убрала флаг своей страны в знак солидарности с россиянкой.

Тансыккужиной впоследствии удалось сравнять счет, после девяти раундов он стал равным — 54:54. Как отмечает ТАСС, в заключительный день в партии в классические шашки определить победителя не удалось. Садовской достаточно было сыграть вничью в быстрые шашки, но она уступила. Еще две партии в быстрые шашки и три партии в блиц также завершились вничью. В четвертой партии в блиц победу одержала россиянка.