Информационный портал Калининграда

Россиянка защитила титул чемпионки мира по шашкам после того, как в одной из партий со стола убрали флаг РФ

Дата публикации: 4 мая 2021 12:24

Россиянка Тамара Тансыккужина защитила титул чемпионки мира по международным шашкам после того, как в одной из партий со стола убрали флаг РФ. Об этом пишет «РИА Новости» .

Поединок сильнейших шашисток проходил с 23 апреля по 3 мая в Польше. Россиянка Тансыккужина — действующая чемпионка мира, выступавшая в качестве нейтральной спортсменки — сразилась с полькой Наталией Садовской. Последняя вела по ходу матча. В конце Тансыккужина сумела сократить разрыв и сравнять счёт — 54:54 перед последней партией.

3 мая в конце матча спортсменки сыграли вничью шесть раз подряд — классическую партию, три быстрые и три партии блиц. Победа в четвёртом блице решила исход борьбы за титул.

Во время партии между россиянкой Тамарой Тансыккужиной и представительницей Польши Натальей Садовской организаторы отклеили стикер с фамилией участницы и изображением триколора, а затем убрали и стоявший на столе флаг . Президент Федерации шашек Польши Дамиан Решка принёс извинения за эту ситуацию .