Информационный портал Калининграда

В Госдуме подготовили поправки об уголовном наказании за оскорбление ветеранов

Дата публикации: 22 февраля 2021 11:25

В Госдуме подготовили поправки об уголовном наказании за оскорбление ветеранов

Четверо депутатов Госдумы от фракции «Единая Россия» вице-спикер нижней палаты Ирина Яровая, председатель комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн, его заместитель Сергей Боярский и председатель комитета по обороне Владимир Шаманов подготовили поправки об уголовной ответственности за оскорбления ветеранов Великой Отечественной войны.

Как отметил соавтор законопроекта, председатель Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн, изменения будут внесены в ст. 354.1 УК РФ (Реабилитация нацизма) и ст. 13.15 КоАП РФ (Злоупотребление свободой массовой информации). «Сегодня ответственность за клевету уже ужесточена, а Навального судили по старой редакции УК, поскольку именно она действовала на момент совершения преступления», — цитирует Хинштейна пресс-служба партии.

В настоящий момент соответствующая статья Уголовного Кодекса за реабилитацию нацизма предполагает наказание в виде штрафа до 500 тыс. рублей или лишения свободы до 5 лет, административный штраф за распространение в СМИ информации о воинских памятных датах, «выражающей явное неуважение к обществу», для юридических лиц составляет до 1 млн рублей. Об этом сообщает «Росбалт».


Комментарии


Имя/Ник:
e-mail:
Комментарий:
Антиспам:
Код с картинки:
Добавить комментарий
Отправка сообщения Отправка сообщения... Сообщение отправлено Комментарий сохранен
и будет опубликован после проверки администратором.
Возникли ошибки! Возникли ошибки!