Информационный портал Калининграда

В КЛИО обсудили историю спортивных достижений России

Дата публикации: 23 ноября 2020 07:22

В КЛИО обсудили историю спортивных достижений России

      «О, спорт – ты мир!» Эту поэтическую строчку руководители Клуба любителей истории Отечества выбрали для заглавия очередного заседания. Речь в нем шла о славных страницах в развитии отечественного спорта. Руководитель клуба старший преподаватель кафедры истории С.В. Благов отметил, что в этом году пандемия затмила новостями круглую дату – 40 лет проведения XXII Летних Олимпийских игр в Москве. Поэтому участники КЛИО решили уделить этой теме должное внимание. В заседании, которое проходило в режиме онлайн, приняли участие свыше 40 человек. Спортивная тема заинтересовала не только первокурсников, но ребят старших курсов, а также преподавателей кафедр истории и физической культуры.

      Открыл заседание уже не первый раз в этом сезоне студент учебной группы 20-ВА Андрей Шарков. Он подготовил сообщение на тему «Спорт в дореволюционной России». Андрей отметил, что внимание физической культуре в учебных заведениях Российской Империи начали уделять только в XIX веке. Часто физические упражнения входили в комплекс военной подготовки. На своих первых Олимпийских играх в 1900 г. спортсмены из Российской Империи не взяли ни одной медали, поэтому встал вопрос о развитии в стране спорта и физической культуры. Огромный вклад в этом направлении принадлежит выдающемуся российскому ученому П.Ф. Лесгафту, который разработал научную систему физического воспитания. Докладчик обратил внимание, что благодаря внедрению этой системы в структуру образования и личной поддержке спорта императором Николаем II до Революции 1917 года сложились предпосылки для развития отечественного спорта на высоком уровне.

      Подводя к следующему студенческому выступлению, С.В. Благов указал, что большевики внесли огромную лепту в развитие массового спорта. В 1920-1930 гг. был создан настоящий культ физической культуры. Со школьной скамьи советские люди включились в борьбу за значки ГТО («Готов к труду и обороне»), соревнование стало символом нового государства. Появлялись спортивные общества и организации, названия которых до сих пор на слуху в мире спорта – «ЦСКА», «Динамо», «Спартак», «Торпедо» и др. После Великой Отечественной войны СССР удалось добиться права стать полноправным членом Международного олимпийского комитета. На первой своей Олимпиаде – в Хельсинки 1952 г. – советские спортсмены заняли второе общекомандное место в медальном зачете, а через четыре года в Мельбурне стали лидерами мирового спорта. СССР покорялись вершины пьедестала в игровых видах спорта. В 1960 году советские футболисты стали чемпионами Европы. На Олимпиаде 1972 г. триумф праздновали баскетболисты СССР, одолевшие в финале непобедимую до этого сборную США. А хоккейная суперсерия 1974 г. доказала, что эра гегемонии Канады на катках завершилась.

      Поэтому логичным стало решение МОК провести XXII Летние Олимпийские игры в Москве в 1980 г. О них в своем сообщении рассказала студентка учебной группы 20-ВА Софья Кузьминова. Она обратила внимание на то, что это была первая Олимпиада, проводившаяся в странах социалистического лагеря. Накануне игр в столице была проведена серьезнейшая подготовка к соревнованиям, была построена олимпийская деревня, а также новые спортивные объекты. Триумфаторами игр стали советские спортсмены. СССР заложил традицию проведения театрализованной церемонии закрытия Олимпиад, а наш «Олимпийский мишка», роняющий слезу в ходе яркой и трогательной постановки, до сих пор является главной ассоциацией с Олимпиадой-80. Омрачил проведение игр в Москве бойкот, объявленный США, в связи с вводом советских войск в Афганистан. В итоге основные соперники сборной СССР либо отказались от участия, либо выступали под олимпийским флагом.

      Докладчица также упомянула, что в числе золотых медалистов Олимпиады в Москве стали наши земляки братья Сергей и Анатолий Белоглазовы. В вольной борьбе в их весовой категории им не было равных. Продолжая тему участия калининградцев на высоких соревнованиях, руководитель КЛИО предоставил слово специальному гостю заседания – обладателю бронзовой медали XXVI Летних Олимпийских игр в Атланте в 1996 году Д.В. Розинкевичу. Заслуженный мастер спорта России, Дмитрий Васильевич сегодня работает заведующим секцией физического воспитания и спорта БГАРФ. Он рассказал о своем опыте участия в высоких соревнованиях в составе сборной страны. На соревнованиях по академической гребле в восьмерках в 1996 г. в Атланте Россия показала очень высокий результат. Тогда светловчанин Д.В. Розинкевич вышел на замену и помог команде подняться на пьедестал почета. По просьбе участников клуба Дмитрий Васильевич продемонстрировал олимпийский трофей и заодно пригласил всех желающих присоединиться к университетской секции по гребному спорту. 

      Д.В. Розинкевич начал заниматься спортом еще в годы «перестройки», так что его смело можно отнести к плеяде талантливых спортсменов России, воспитанных советским спортом. После непростых 90-х годов ХХ века в нашей стране сформировалась новая система физической культуры и спорта, которая показывает результаты сегодня, в том числе, на крупных международных соревнованиях, которые проводятся в России. О некоторых из них рассказали оставшиеся докладчики КЛИО.

      Студентка учебной группы 20-ЭП Валерия Климова посвятила свое выступление Зимней Олимпиаде 2014 года в Сочи. Докладчица рассказала о том, как происходила подготовка к этим играм, затраты на которые перевалили рекордную для турнира сумму 1,5 трлн. рублей. Главный курорт России преобразил городскую и отстроил великолепную спортивную инфраструктуру. «Дома и стены помогают» - этот тезис вполне может подтвердит результат российской сборной. На домашней Олимпиаде они смогли выиграть в золотом и общем медальном зачете. Правда, несколько лет спустя разгорелся допинговый скандал, в результате которого три победы российских спортсменов были аннулированы, а сами они задним числом дисквалифицированы. Речь идет о победе мужской сборной России по биатлону и бобслею. Тем не менее, по уровню подготовки соревнований в Сочи Олимпиада 2014 года была признана, как одна из лучших за всю историю.

      Такую же оценку получил Чемпионат мира по футболу 2018 года, который принимала наша страна. О нем рассказал в своем выступлении студент учебной группы 20-ЗТ Эрнест Болотов. Он также уделил внимание серьезной подготовке, которую прошли города, ставшие летом 2018 года центрами мировых футбольных баталий. Отдельно Эрнест остановился на строительстве новенького красавца-стадиона в Калининграде. Докладчик рассказал, как проходил турнирный путь для российской сборной, показавшей невероятный футбол на домашнем чемпионате. Впервые в новейшей истории наши футболисты смогли пройти в ¼ финала турнира, сенсационно обыграв перед этим одних из фаворитов чемпионата – испанцев. Эрнест в своем сообщении привел цитату британского журналиста, который признался, что полностью поменял представление о России и о россиянах. Такое впечатление оставили практически все гости Чемпионата мира по футболу 2018 г., а некоторые спортсмены и руководство ФИФА признали этот турнир лучшим по организации в истории.


Комментарии


Имя/Ник:
e-mail:
Комментарий:
Антиспам:
Код с картинки:
Добавить комментарий
Отправка сообщения Отправка сообщения... Сообщение отправлено Комментарий сохранен
и будет опубликован после проверки администратором.
Возникли ошибки! Возникли ошибки!