Информационный портал Калининграда

Владимир Сальников положительно оценил перспективу развития плавания в Калининградской области

Дата публикации: 26 февраля 2021 15:06

Владимир Сальников положительно оценил перспективу развития плавания в Калининградской области

В Калининграде председатель Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников заявил, что у плавания в Калининградской области привлекательная перспектива развития.

Об этом в Калининграде сегодня, 26 февраля 2021 года, сообщила пресс-служба правительства   Калининградской области, как водится у намертво засевших там дилетантов, не указав дату (период) события – визита г-на Сальникова и первенства СЗФО по плаванию.

Известно лишь, что Калининград впервые в новейшей истории принял чемпионат и первенство СЗФО среди 275 представителей девяти регионов Северо-Западного федерального округа Российской Федерации.

Соревнования организовали на базе реконструированного бассейна спорткомплекса «Юность». Это позволило местной федерации плавания заявить самую многочисленную команду из 44 спортсменов. В итоге команде Калининградской области достались 19 наград, в том числе 9 золотых.

«Реконструирована «Юность», открыт современный бассейн компании «Автотор» , на завершающей стадии — работы по бассейну олимпийского класса для пятиборцев и пловцов в Южном парке в Калининграде. Это новые возможности и для оздоровления населения, и для развития нашего вида спорта. Этот вопрос мы предметно обсудили в правительстве Калининградской области. Теперь здесь можно проводить соревнования различного уровня и готовить резерв национальной сборной», – прокомментировал в Калининграде четырёхкратный олимпийский чемпион Сальников.

«Потребность региона в новых плавательных бассейнах остаётся актуальной. Мы продолжим возводить новые объекты. Уже в 2021 году начнётся строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном в Правдинске. Черняховск, Светлый, Гвардейск и Гурьевск сейчас ведут проектирование своих арен с 25-метровыми чашами, что при поддержке федерального центра позволит включить эти муниципалитеты в государственные программы финансирования. Кроме того, второй раз в истории наш регион может быть представлен в плавании на Летних Олимпийских играх, если в Токио в этом году выступит Анна Егорова из Калининграда», – сообщила заместитель председателя правительства – министр спорта Калининградской области Наталья Ищенко.

По её словам, организовать зональные соревнования стало возможно благодаря реконструкции одного из знаковых спортсооружений Калининграда. В бассейне «Юности» два года назад заменены все коммуникации и сопутствующая инфраструктура водоподготовки, а точность длины плавательных дорожек выверена лазерным оборудованием. Кроме того, чаша оснащена современным электронным табло и автоматической системой фиксации результатов. Около половины средств на эти работы в 2019 выделили из бюджета Калининградской области.


Комментарии


Имя/Ник:
e-mail:
Комментарий:
Антиспам:
Код с картинки:
Добавить комментарий
Отправка сообщения Отправка сообщения... Сообщение отправлено Комментарий сохранен
и будет опубликован после проверки администратором.
Возникли ошибки! Возникли ошибки!