Информационный портал Калининграда

«Воровать просто прекращайте»: Алиханов рассказал, как из «Калининград-ГорТранса» выводят деньги

Дата публикации: 10 июня 2021 10:19

«Воровать просто прекращайте»: Алиханов рассказал, как из «Калининград-ГорТранса» выводят деньги

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов рассказал о выявленных схемах, которыми выводили деньги из муниципального предприятия «Калининград-ГорТранс». По итогам проверки региональными и муниципальными властями выяснилось, что средства перевозчик тратит неэффективно, сообщил глава региона на оперативном совещании в четверг, 10 июня.

«Вот только часть проверочных мероприятий. Есть замечательный факт, когда автобус весь день находился в рейсе, при этом в этот же день якобы ему проводилось техническое обслуживание и замена запчастей. Огромные деньги под запчасти списываются. Они, может, даже покупаются, но, скорее всего, в автобус не применяются, а уходят на чёрный рынок», — сказал Алиханов.

Также был выявлен странный факт при заключении контракта на поставку топлива. В конкурсной документации «ГорТранс» выбирал только из тех компаний, которые расположены неподалёку от базы — в радиусе одного километра. Это сузило круг потенциальных претендентов на торгах. 

«Надеюсь, что после всех проверочных мероприятий, город с вопросами о повышении тарифа ко мне обращаться не будет. У вас огромный потенциал, чтобы обходиться собственными ресурсами, воровать просто прекращайте и устраивайте конкурентные процедуры. За счёт этого денег больше будет», — пояснил Алиханов. 

Глава региона попросил власти Калининграда передать все имеющиеся материалы в правоохранительные органы. 

Зимой глава региона поручил оценить эффективность работы «Калининград-ГорТранса». Спустя несколько месяцев с должности руководителя уволился директор Александр Ершов . 


Комментарии


Имя/Ник:
e-mail:
Комментарий:
Антиспам:
Код с картинки:
Добавить комментарий
Отправка сообщения Отправка сообщения... Сообщение отправлено Комментарий сохранен
и будет опубликован после проверки администратором.
Возникли ошибки! Возникли ошибки!