Информационный портал Калининграда

Интересные места России. Арзамас.

Дата публикации: 8 апреля 2012 16:12

Город Арзамас расположен в Нижегородской области Российской федерации. Если вы хотите посетить Арзамас, то вам следует посетить соборную площадь. Площадь Арзамаса - духовный центр и самое сердце города. На ней сконцентрированы основные городские достопримечательности. В момент основания город начинался именно с соборной площади. В конце девятнадцатого века, территория площади представляла собой обширное пространство, начинающееся от стен Владимирского монастыря и заканчивающаяся стенами Никольского.

Воскресенский собор в Арзамасе

Главной жемчужиной Арзамаса является Воскресенский собор. Кафедральный собор, во славу воскресенья Христово, построен в начале девятнадцатого века в город. Автором грандиозной постройки был талантливый русский архитектор Михаил Петрович Варенцов. Величественный и пятиглавый, он строился в течение 28 лет. Строительство финансировалось за счет пожертвований жителей Арзамаса.

Кафедральный собор был возведён в честь памяти победы нашего народа в отечественной войне 1812 года. Исполнителями изумительной настенной живописи на сводах собора и многих икон являлись подмастерья Александра Васильевича Ступина.

Сам же Ступин, возраст которого превысил 60 лет, расписывал наружность стен. Одна из самых выдающихся и почитаемых святынь Воскресного собора - это животворящий крест Господень. Храм украшают множество древних икон. Резной образ святителя Николая также является одной из главных святынь собора. Этот грандиозный собор один из лучших образцов стилей классицизма. Он был освящен 15 сентября 1840 года. В 2012 году Воскресенскому собору исполнилось 170 лет.

После того, как вы посетили Воскресный собор, изучив его культурные ценности, мы рекомендуем вам двинуться к еще одной достопримечательности - к ратуше или магистрату.

Ратуша или Магистрат в Арзамасе

Ратуша - орган местного самоуправления, который был учреждён Петром I. Уникальное здание городского магистрата расположено в самом центре соборной площади. Построено оно в 1740 году. Это единственное здание, которое сохранилось до наших времен и ни разу не перестраивалось.

К южной стороне здания первоначально примыкала церковь. В ней проводилась присяга чиновников, представителей суда и обвиняемых. Здание построено из камня, своды присутствуют на всех этажах.

После исследования этого произведения архитектурного искусства, продвигайтесь к следующей святыни города. Путеводитель вам в помощь.


Комментарии


Имя/Ник:
e-mail:
Комментарий:
Антиспам:
Код с картинки:
Добавить комментарий
Отправка сообщения Отправка сообщения... Сообщение отправлено Комментарий сохранен
и будет опубликован после проверки администратором.
Возникли ошибки! Возникли ошибки!