Информационный портал Калининграда

Достопримечательности Балтийска

Дата публикации: 20 марта 2012 22:47

Достопримечательность Балтийска

Конная статуя «Императрице Елизавете Петровне»

Самая большая в мире женская конная статуя установлена на набережной в 2004 году. Поскольку основанием для памятника служит массивное сооружение, стилизованное под крепостное укрепление, то весь мемориал получил название «Елизаветинский форт».

Маяк

Построенный в XIX веке по проекту архитектора К.Ф. Шинкеля маяк возвышается возле паромной переправы на Морском бульваре. Высота главного символа Балтийска 32 м, поэтому с его смотровой площадки открывается прекрасный вид на город, порт, Балтийскую косу и воды Калининградского залива. Маяк до сих пор выполняет свою функцию.

Музей Балтийского флота

Экспозиции музея рассказывают не только о 300-летней истории Балтийского флота, но и знакомят с историей города.

Адрес: Балтийск, ул. Кронштадтская, 1.
Тел. (40145) 32073

Памятник Петру I

Памятник был установлен в 1998 году возле маяка. Вместе они составляют главный вид города — статуя Петра с маяком на заднем плане. До 1945 года на этом месте стояла статуя Великого курфюрста.

Свято-Георгиевский морской собор

Главный храм города занимает здание бывшей евангелической реформистской кирхи, построенной в неоготическом стиле в середине XIX века.

Цитадель

Цитадель Пиллау часто называют «шведской крепостью» и относят ее к первой половине XVII века. Действительно, первое укрепление было построено высадившимися в Пиллау во время шведско-польской войны шведами по приказу короля Густава Адольфа, в дальнейшем оно неоднократно перестраивалось. Нынешняя цитадель относится уже к XIX веку и ничего шведского в ней не осталось.

Адрес: Балтийск, ул. Красной Армии.


Комментарии


Имя/Ник:
e-mail:
Комментарий:
Антиспам:
Код с картинки:
Добавить комментарий
Отправка сообщения Отправка сообщения... Сообщение отправлено Комментарий сохранен
и будет опубликован после проверки администратором.
Возникли ошибки! Возникли ошибки!