Информационный портал Калининграда

Чем русский бильярд отличается от американского?

Дата публикации: 27 июня 2012 09:04

Русский и американский бильярд отличия

Бильярд все больше и больше набирает популярность у молодежи. Например? в Калининграде в бильярд можно сыграть как в специализированных клубах, так и в развлекательных центрах, барах, кафе. Существует 2 вида бильярда - русский, и американский пул. Чем же они отличаются? И какой вид бильярда предпочитает молодёж?

Начнём с американского бильярда. Скажу сразу, в него играть гораздо проще, чем в русский. Лузы широкие (около 90 мм), углы луз закруглённые. Бильярдный стол 3 метра 60 сантиметров в длину, 1 метр 85 сантиметров в ширину. Высота стола - 85 сантиметров. Настил для игрового стола делается из металла или пластмассы. Все это покрывается гладким синтетическим сукном. Борта в американском варианте стола обрезинены специальным эластичным материалом, что способствует хорошему отскакиванию шара.

Что касается правил игры в американский бильярд, стоит упомянуть, что существует несколько разновидностей игр. И в каждой свои правила. Каждая игра по-своему интересна и хороша. Если вам безумно нравится эта игра, то можете купить бильярд и установить его у себя дома.

В русский же бильярд играть намного сложнее. Лузы настолько узкие, что начинающим игрокам очень сложно попасть в них. Их ширина около 75 мм, углы при этом не закруглены. Чтоб пробить шар в такую лузу, нужен точный расчёт и чёткий удар. Стол для русского бильярда делают до 4 метров в длину и до 3 метров в ширину. Настил стола делается из каменных плит. Затем он покрывается натуральным шерстяным сукном. Поэтому в отличие от идеально гладкого синтетического покрытия американского стола, на русском столе шары будут встречать серьезное сопротивление трения поверхности. Борта стола покрыты жёсткой резиной, так что не стоит надеяться на сильные рикошеты.

В какой вид бильярда играть - решать вам. Новичкам я бы порекомендовал играть в американский. А вот хардкорным игрокам к русскому бильярдному столу лежит дорога.


Комментарии


Имя/Ник:
e-mail:
Комментарий:
Антиспам:
Код с картинки:
Добавить комментарий
Отправка сообщения Отправка сообщения... Сообщение отправлено Комментарий сохранен
и будет опубликован после проверки администратором.
Возникли ошибки! Возникли ошибки!