Информационный портал Калининграда

Почему в Царской России элита говорила на французском языке?

Дата публикации: 13 января 2012 11:15

Почему в Царской России элита говорила на французском языке

В эпоху реформ Петра Великого, в России среди дворянства появилась мода говорить на французском языке. Появлению этой моде в России поспособствовало несколько причин. Франция в те времена в Западной Европе считалась очень значимой страной, была мода на все французское: на одежду, архитектуру, пищу, язык.

Именно во время правления Петра I общественная элита перестала говорить на родном языке, предпочитая общаться на французском. К тому же на этот переход повлияло появлением многих вещей из Франции, для которых названий на русском языке просто не существовало.

К тому же в то столетие на русском языке было очень мало литературы. Полноценной научной литературы на русском вообще практически не было. Не было слов в русском языке, которыми можно бы было выразить глубокие философские мысли или научные термины. Поэтому получить с французского перевод многих научных терминов было просто невозможно. Высшему обществу приходилось читать книги на французском, а терминологию изучать на Латыни. Вскоре элита стала не только читать, но и общаться между собой на французском языке.

На сегодняшний день русский язык считается самым богатым и сложным языком в мире. А роль языка международного общения занял язык английский. А вообще в каждом языке мира есть своя изюминка. Английский хорошо подходит для делового общения, написания технической документации, французский - язык любви и романтики, русский так вообще литературный язык. Испанский - язык страсти и любви, Японский - язык доблести и чести.


Комментарии


Имя/Ник:
e-mail:
Комментарий:
Антиспам:
Код с картинки:
Добавить комментарий
Отправка сообщения Отправка сообщения... Сообщение отправлено Комментарий сохранен
и будет опубликован после проверки администратором.
Возникли ошибки! Возникли ошибки!