Информационный портал Калининграда

Закхаймские ворота и Королевские ворота в Калининграде

Дата публикации: 17 февраля 2012 13:08

Закхаймские ворота в Калининграде

Закхаймские ворота не производят столь внушительного впечатления, как их собратья, не только из-за меньшей степени сохранности. Еще при сносе части крепостных сооружений в период между мировыми войнами они лишились значительной части своего комплекса, в результате чего нарушились архитектурные пропорции. Однако их посещение незаменимо для получения наиболее полного представления об общем виде оборонительных сооружений Кенигсберга.

Закхаймские ворота располагаются по адресу: г. Калининград Литовский вал, 59-61.

Всем любителям литературы рекомендуем ознакомиться с творчеством Бориса Акунина, которое доступно по ссылке Акунин скачать. Борис Акунин талантливый Эссеист и литературный переводчик, автор известных книг и обладатель литературных премий. Мы рекомендуем скачать работы Акунина и ознакомиться с его творчеством.

Королевские ворота в Калининграде

Первый камень в основание Королевских ворот был торжественно заложен в 1843 году в присутствии короля Фридриха Вильгельма IV, что ознаменовало начало строительства второго вального укрепления. Построенные по проекту А. Штю-лера ворота не только были мощным оборонительным сооружением с толщиной стен до 2 м, но и являлись по общему убеждению одними из красивейших в городе. Обращенный к центру города фасад украшен скульптурами из желтого песчаника работы В.Л. Штюрмера, изображающими Оттокара II, Фридриха I и герцога Альбрехта. Под скульптурами представлены личные гербы правителей, а сверху — гербы Замланда и Натангена. Сильно поврежденные во время Второй мировой войны ворота отреставрированы к юбилею города в 2005 году. Кроме того, несмотря на отсутствие множества фрагментов, по старым фотографиям были полностью восстановлены скульптуры на фасаде. В настоящее время в Королевских воротах размещается историко-культурный центр «Великое посольство», являющийся отделом Музея Мирового океана. Экспозиция центра знакомит с историей ворот и их реставрации, а также с некоторыми страницами истории российской и европейской дипломатии.

Королевских ворота располагаются по адресу: г. Калининград, ул. Фрунзе, 112
Телефон: 58 12 72 (заказ экскурсий)
Время работы 11-19, выходные — понедельник, вторник


Комментарии


Имя/Ник:
e-mail:
Комментарий:
Антиспам:
Код с картинки:
Добавить комментарий
Отправка сообщения Отправка сообщения... Сообщение отправлено Комментарий сохранен
и будет опубликован после проверки администратором.
Возникли ошибки! Возникли ошибки!