Информационный портал Калининграда

Светодиоды в повседневной жизни

Дата публикации: 5 марта 2012 22:00

Светодиодный светильник

В начале 90-х годов некоторые не знали даже такого слова "Светодиод", или LED по английский. Они просто не использовались в быту. В прошлом веке их можно было встретить лишь на специализированных приборах или персональных компьютерах, которые стоили неимоверно дорого для тех времен.

Светодиод представляет собой полупроводник, создающий оптическое излучение, когда через него пропускают электрический ток. Технология производства светодиодов, которая началась в 60-х годах прошлого века, совершенствовалась и приобретало популярность. И только в 21 веке благодаря развитию данной технологии, физики и специалисты по радиоэлектронике добились такой яркости, что устройства со светодиодами есть в каждом доме.

На сегодняшний день вместо обычных ламп накаливания можно купить светильники светодиодные оптом. Производятся светодиодные фонарики, светодиодные фары, мониторы и телевизоры со светодиодной подсветкой. В городах старые светофоры заменяю новыми, светодиодными, суперьяркими. Недавно учеными была разработана технология AMOLED - технология производства органических светодиодов. Благодаря этой технологии стало возможным делать светодиодные дисплеи, которые пока что устанавливают только на смартфоны и GPS навигаторы. Качество, цвет, контрастность, четкость, яркость, насыщенность - практически во всем AMOLED матрицы лучше LCD. Со времени, когда технология усовершенствуется, будут производиться мониторы и телевизоры с AMOLED матрицами.

В общем, современные светодиоды долговечны, экономичны, надежны и имеют потрясающую яркость. Поэтому старые добрые лампы накаливания теряют свою популярность и скоро станут лишь частью истории.


Комментарии


Имя/Ник:
e-mail:
Комментарий:
Антиспам:
Код с картинки:
Добавить комментарий
Отправка сообщения Отправка сообщения... Сообщение отправлено Комментарий сохранен
и будет опубликован после проверки администратором.
Возникли ошибки! Возникли ошибки!