Информационный портал Калининграда

Функции магния в человеческом организме

Дата публикации: 24 апреля 2012 12:53

Магний

Медики утверждают, что самым важным металлом, поддерживающим жизнь в человеческом организме, является магний. Магний является важнейшим элементом, обеспечивающим работу нейронов головного мозга. Он играет важную роль в работе сердечной мышце, в работе всех мышц человека.

Без магния не возможен ни один энергетический процесс. Ученые выяснили, что в экстренных ситуациях, расход магния в его организме увеличивается, чем вызывает его острый дефицит. Любые стрессы и продолжительные физические нагрузки требуют затрат этого драгоценного для нашего организма металла. Так что людям, работающим на нервной работе, спортсменам, эмоциональным людям рекомендуется добавить в свой рацион как можно больше продуктов, богатых магнием.

Дефицит магния может стать причиной бессонницы, частых неврозов, быстрой утомляемости и мышечных спазмов. Восстановить нормальное течение жизненных процессов в человеческом организме может только пополнение запасов этого металла, употребляя воду и пищу, богатую им.

Магнием богаты арбузы, фрукты, орехи, зелень, шоколад и многие другие продукты. Следует обратить внимание, что пища, в которой содержится кальций, мешает усвоению магния нашим организмом Поэтому, творог и сыр не следует употреблять вместе с вышеуказанными продуктами.

Отметим, что частое употребление кофе, и напитков, содержащих кофеин, способствуют возникновению дефицита магния в организме. А препараты для похудения тем более. Их вообще применять противопоказано. Ешьте больше полезных и богатых этим ценным металлом продуктов. А при его дефиците, проконсультируйтесь с врачом-диетологом.


Комментарии


Имя/Ник:
e-mail:
Комментарий:
Антиспам:
Код с картинки:
Добавить комментарий
Отправка сообщения Отправка сообщения... Сообщение отправлено Комментарий сохранен
и будет опубликован после проверки администратором.
Возникли ошибки! Возникли ошибки!