Информационный портал Калининграда

Музеи Калининграда. Музей Блиндаж

Дата публикации: 17 февраля 2012 23:26

Музеи Калининграда. Музей Блиндаж

В последние годы Калининград завоевал репутацию крупного музейного центра. Основная засчуга в этом принадлежит уникальному Музею Мирового океана и единственному в России Музею янтаря. Однако не меньший интерес представляют и экспозиции, связанные с историей и культурой региона. Последние часто размещаются в зданиях, которые являются историческими памятниками (Кафедральный собор, Королевские и Фридландские ворота), что создает дополнительный повод для их посещения. «Блиндаж».

Узнайте свежие новости иваново.

В бывшем бункере, где во время штурма Кенигсберга располагался штаб командующего немецким гарнизоном генерала Лаша и где он 9 апреля 1945 года подписал акт о капитуляции, сейчас находится филиал Историко-художественного музея. В помещении воссоздана обстановка военного времени и размещена небольшая экспозиция, рассказывающая о штурме города советскими войсками. Посещение «Блиндажа» не требует особых затрат времени и может быть совершено во время прогулки по центру города. Рекомендуется интересующимся историей фортификации.

Строительство данного сооружения началось в январе 1945 года по приказу коменданта крепости Кенигсберг генерал Отто Ляша. Бункер был построен глубоко по землей недалеко от "Королевского замка". 7 марта 1945 года строительство бункера было завершено. Генерал Отто Ляш сразу же переместился в защищенный и укрепленный подземный бункер.

На сегодняшний день в бункере-музее - собрана колленция предметов, рассказывающих историю о штурме Кенигсберга.

Музей расположен по адресу ул. Университетская, 3.


Комментарии


Имя/Ник:
e-mail:
Комментарий:
Антиспам:
Код с картинки:
Добавить комментарий
Отправка сообщения Отправка сообщения... Сообщение отправлено Комментарий сохранен
и будет опубликован после проверки администратором.
Возникли ошибки! Возникли ошибки!