Информационный портал Калининграда

Кто изобрел пульт для телевизора?

Дата публикации: 16 апреля 2012 19:59

Телевизионный пульт - маленький электронный помощник, который есть практически в каждом доме. Пульт дистанционного управления позволяет управлять телевизором, музыкальный центром, кондиционером и даже компьютером. Он облегчает нам жизнь и делает удобным наш отдых. Задумывались ли вы когда-нибудь о том, кто изобрел пульт дистанционного управления?

Кто изобрел пульт для телевизора?

Прототип первого телевизор был разработан в 1936 году Владимиром Зворыкиным. И только спустя 20 лет в 1956 году американский изобретатель Роберт Адлер представил миру инновационную разработку - пульт дистанционного управления. Изобретателя Роберта Адлера наградили премией "Эмми" от лица Академии телевидения Соединённых Штатов Америки. Хотя первые радиоуправляемые механизмы в 1898 году изобрел Никола Тесла. Он и заложил принцип управления устройствами на расстоянии.

До Адлера было несколько попыток создания пульта для телевизора. За 6 лет до изобретения пульта Адлером, было разработано устройство, носившее название "Blab-off", что на русском языке означает "выключить блалала...". В устройстве присутствовала только функция регулировки громкости. Через пару лет компания, в которой работал Адлер, выпустила проводной шнур дистанционного управления. Шнур тянулся от пульта до телевизора как от игровой приставки до джойстика. Устройство именовалось "Lazy Bones", что в переводе на русский означает "Ленивые кости". Через некоторое время компания Zenith, на которую работал Роберт, все-таки выпустила беспроводную модель пульта. В прототипе для передачи сигнала использовался световой луч. Проблема заключалась в том, что солнечный свет и свет от ламп сбивали сигнал от пульта. После ряда неудач Адлеру пришла идея использовать ультразвук для передачи сигнала от пульта к телевизору. Именно тогда телевизоры, работающие с пультом дистанционного управления, вошли в массовое производство.

Модель Роберта была актуальна в течение 25 лет, пока в 80-х годах не внедрили технологию передачи сигнала через инфракрасное излучение. Современный представитель такого пульта - пульт panasonic.

За свою продуктивную карьеру Адлер запатентовал около 200 электронных устройств. Он был награждён медалью Эдисона за исследования в области ультразвуковых технологий и за работу с электронно-лучевыми трубками. Этот гениальный изобретатель увековечен в нашей истории. Свою последнюю заявку Роберт Адлер подал на получения патента в области сенсорных экранов в феврале 2007 года. В 2007 году он ушёл в мир иной.


Комментарии


Имя/Ник:
e-mail:
Комментарий:
Антиспам:
Код с картинки:
Добавить комментарий
Отправка сообщения Отправка сообщения... Сообщение отправлено Комментарий сохранен
и будет опубликован после проверки администратором.
Возникли ошибки! Возникли ошибки!