Информационный портал Калининграда

Рубероид. История и преимущества

Дата публикации: 29 мая 2012 20:49

Приминение рубероида

Рубероид как материал был придуман в конце 19 века в США, сейчас это картонный рулон длиной 10 метров и шириной 1 метр пропитанный легкоплавким битумом и с обеих сторон покрыт тугоплавким битумом, а с верху покрытый защитным слоем (тальк, асбест и др.). Но вначале это были квадратные куски картона один на один метр пропитанные с двух сторон битумом. Появление такого материала дало возможность осуществлять кровельные работы с высокой скоростью и качеством, а также дало начало новой отрасли производства.

Рубероид применяется для гидроизоляции кровли и фундаментов. Еврорубероид в Донецке. Его преимуществами являются возможность применения на любых поверхностях, дешевизна и долговечность, но этот материал имеет недостатки, он является горючим и не способным защитить от грунтовых вод. Также рубероид может использоваться для растопки печей, а также для мульчирования почв.

Рубероид обозначается как буквами, так и цифрами, например РКК-350. Первая буква обозначает рубероид, вторая обозначает вид материала, например, «К» - кровельный (может быть подкладочный – «П» и эластичный – «Э»). Третья буква характеризует тип посыпки. «К» обозначает крупнозернистая («М» - мелкозернистая, «Ч» - чешуйчатая, «П» - пылевидная). Последние три цифры – это плотность картона, на основе которого изготавливается рубероид.

Сейчас рубероид применяется для кровли в редких случаях, в основном привлекает его цена и неприхотливость, но для более ответственных строений сейчас применяют материалы на основе тканей, полимерных волокон, в общем материалов, которые более устойчивы к влаге.


Комментарии


Имя/Ник:
e-mail:
Комментарий:
Антиспам:
Код с картинки:
Добавить комментарий
Отправка сообщения Отправка сообщения... Сообщение отправлено Комментарий сохранен
и будет опубликован после проверки администратором.
Возникли ошибки! Возникли ошибки!