Информационный портал Калининграда

Стоимость содержания автомобиля

Дата публикации: 5 июня 2012 12:01

Если у вас личного автомобиля пока нет, но вы серьёзно задумываетесь о его приобретении, не лишним будет изучить вопрос всесторонне. Наш корреспондент разобрался во всех деталях расходов на содержание и обслуживание автомобиля.

Так что же такое автомобиль? Средство передвижения или роскошь? Ощущения просто непередаваемые. Чего стоит только один запах новенького авто. Однако приобрести с конвейера машину не каждый может себе позволить.

Автомобиль роскошь или средство передвижения

Абсолютно новый автомобиль стоит порядка 600 тысяч рублей. Плюс неоспоримый - автомобиль новый. Покупателю предоставляется максимум трёхлетняя гарантия на обслуживание. Но это на тот случай, если обнаружится заводской брак изготовителя. Одно из условий покупки автомобиля в салоне - не давать жара по дорогам машине, пока она не накатает определённое количество километров. А ещё сервисное обслуживание нужно проходить только у официальных дилеров марки.

Можно покупать автомобили подержанные, то есть с рук. Цены на такие автомобили значительно ниже. Но в таком случае 100% гарантии, что вы купите надёжный автомобиль, нет.

Нет гарантии и у авто, купленного без пробега по России. То, что на аукционном листе стоит оценка 4,5, а то и все 5 баллов, совсем не означает, что машина без повреждений.

В любом случае, покупая автомобиль, стоит рассчитывать на дополнительные расходы. В среднем до 50 тысяч рублей, а то и больше, в зависимости от состояния автомобиля. Но и на этом расходы на машину не закончились. Чтобы содержать железного коня:

  • Посчитайте расход бензина в месяц. Здесь отталкивайтесь от мощности, на которую рассчитана машина. И, конечно же, учитывайте цену на горючее. В среднем легковой автомобиль за 30 дней съест как минимум 5-6 тысяч рублей.
  • По пробегу автомобилем каждые 5-7 тысяч километров, необходимо заменить масло. Литер моторного масла стоит от 280 до 400 рублей, в зависимости от типа масла. Рекомендуем вам не экономить на моторном масле. Для замены масла следует обратиться в техцентр по ремонту автомобилей. Поменять масло стоит от 700 до 1200 рублей.
  • По пробегу нужно будет заменять и свечи зажигания. Примерно раз в год. А это ещё где-то 2000 рублей.
  • По сезону обязательно необходимо будет сменить резину. Универсальной на зиму и на лето не бывает.
  • Стоит помнить, что и аккумулятор не вечный. Он боится ударных нагрузок. С ужасом переносит холодные зимы, а также падения напряжения. Можно купить корейских аккумулятор за 3-4 тысячи рублей. А можно купить долговечный гелиевый аккумулятор. Он будет стоить уже около 8-10 тысяч рублей.
  • Плюс ко всему прибавьте стоимость стоянки, если у вас нет собственного гаража, а это дополнительно ещё около 3 тысяч рублей каждый месяц. Помните, что автомобиль лучше застраховать. На год - это минимум тысяч 6. Да и сигнализацию не мешало бы установить. Новенькая обойдётся вам примерно в тысяч 15.

Итого содержать автомобиль, не самый новый и навороченный, встанет в копеечку. Ко всем расходам прибавьте и ту сумму, которую вы выплачиваете ежемесячно за кредит на авто, если таковой имеется. А теперь посчитайте, насколько выгодно иметь личную машину.


Комментарии


Имя/Ник:
e-mail:
Комментарий:
Антиспам:
Код с картинки:
Добавить комментарий
Отправка сообщения Отправка сообщения... Сообщение отправлено Комментарий сохранен
и будет опубликован после проверки администратором.
Возникли ошибки! Возникли ошибки!