Информационный портал Калининграда

Городские ворота. Бранденбургские ворота Калининграда - Кёнигсберга

Дата публикации: 16 января 2012 22:47

Городские ворота. Бранденбургские ворота Калининграда Кёнигсберга

Все сохранившиеся до наших дней городские ворота возводились в середине XIX века при строительстве второго Бального укрепления, которое после появления вокруг Кенигсберга внешнего кольца фортов утратило свое оборонительное значение (см. Фортификационные сооружения). В начале XX века городу стало тесно в очерченных почти три столетия назад границах, и часть оборонительных сооружений, в том числе и некоторые из ворот, была снесена. Построенные в неоготическом стиле из обожженного кирпича, украшенные скульптурами и барельефами городские ворота до сих пор являются архитектурным украшением Калининграда.

Огромный выбор фурнитуры для мебели http://amix-tk.ru. Петли и кромки для всех типов мебели. Широкий ассортимент, удобный каталог для любого региона - фурнитура, комплектующие и многое другое.

Бранденбургские ворота

Единственные городские ворота, которые продолжают выполнять свою прямую функцию. Через них проходит не только уличное движение, но и трамвайные пути. Отличает их наличие многочисленных архитектурных элементов, характерных для традиционной готики. Можно сказать, что это самые «готические» из кёнигсбергских ворот. На фронтонах с внутренней стороны сохранились скульптурные медальоны с портретами фельдмаршала фон Бойена и генерала фон Астера работы В.Л. Штюрмера.

Бранденбургские ворота находятся по адресу ул. Багратиона, 137.


Комментарии


Имя/Ник:
e-mail:
Комментарий:
Антиспам:
Код с картинки:
Добавить комментарий
Отправка сообщения Отправка сообщения... Сообщение отправлено Комментарий сохранен
и будет опубликован после проверки администратором.
Возникли ошибки! Возникли ошибки!