Информационный портал Калининграда

Кого лучше завести кошку или собаку?

Дата публикации: 19 ноября 2011 16:18

Около 45% жителей Российской федерации содержат домашних животных. К домашним животным относятся все кошки, собаки, птицы, рыбки, хомячки, черепахи, морские свинки и другие виды животных. В этой статье мы поговорим о самых распространенных зверьках: о собаках и кошках.

Допустим, вы захотели домашнее животное и не знаете, кого выбрать кошку или собаку. Тогда узнаем, какие плюсы и минусы есть у кошек и собак, какие у них характеры и как с ними взаимодействовать.

Кого лучше завести кошку или собаку?

Что касается собак - уход за ними посложнее. Их обязательно надо выгуливать. На улице за ними нужно следить, чтобы они никого не укусили, чтобы не спарились с другими собаками, чтобы не погрызлись с другими собаками. На улице на собак запрыгивают блохи и другие паразиты. Так что придется потратиться и на профилактику против паразитов.

Если у вас порода собаки с шерстью, которая требует дополнительного ухода, рекомендуем стрижку собак на дому. Самому не стоит стричь собаку. Кроме того, во время стрижки животные испытывают стресс. Поэтому, вместо того, чтобы делать стрижку собаке в салоне, лучше вызовите специалиста, который сделает стрижку на дому.

Собаки едят больше чем кошки. Будьте бдительны, выгуливая собаку. Собаки по своей природе падальщики и могу съесть с земли какую-нибудь гадость.

Но и плюсов у собак не меньше. Собака - друг человека. Ее можно дрессировать, научить ее выполнять различные команды. Собака - хороший сторож, который будет охранять вас и ваш дом от злоумышленников. Собака может быть полицейским, спасателем и поводырем. Собака всегда верна и преданна своему хозяину. Но ей нужно дать почувствовать, что вы - "вожак", а не то она просто будет совокупляться с вашей ногой.

Кого лучше завести кошку или собаку? Теперь поговорим о кошках. Кошки сами себе хозяева и "гуляет сами по себе". На команды сидеть, лежать, дай лапу, кошки, в отличие от собак плюют с высокой колокольни. Они понимают только одну команду - кушать подано. Услышав гремение сухого корма, либо открытие дверца холодильника или шкафа с едой, кошка тут же прилетит на кухню. Выгуливать котов и кошек не обязательно. В туалет они ходят в строго отведенных местах. Хотя могу нассать в туфли или на пол в коридоре, или на кровать - но это больше свойственно котятам. Взрослые кошки обычно ходят в свой лоток. А некоторые даже умеют пользоваться унитазом. Правда, котам свойственно метить территорию, поэтому все ваши стену будут попахивать его ферментами.

Как и с собаками, с кошками можно играть в мячик, в догонялки, в цап-цараки. У каждой кошки все индивидуально. Если вы не пускаете кошку гулять на улицы - значит блох и других паразитов, в том числе и котят, у нее не будет.

Кошку выбрать или собаку - решать вам. У каждого свои взгляды на этих животных. Есть люди, которые заводят обеих этих животных, которые могут замечательно уживаться вместе.


Комментарии


Имя/Ник:
e-mail:
Комментарий:
Антиспам:
Код с картинки:
Добавить комментарий
Отправка сообщения Отправка сообщения... Сообщение отправлено Комментарий сохранен
и будет опубликован после проверки администратором.
Возникли ошибки! Возникли ошибки!