Информационный портал Калининграда

Самый ценный металл в мире

Дата публикации: 24 июня 2012 11:31

Осмий и Калифорний

Какой же самый ценный металл в мире. Стоимость какого металла самая высокая? Наверняка вам пришла в голову мысль, что это золото. Но вы ошибаетесь. Хоть золото и является дорогим, красивым и применяется в производстве ювелирные изделий, существую металлы, стоимость которых во много раз превышает стоимость золота. Цена на металлопрокат

Начнём с того металла, цена на который на столько высока, что он практически не продаётся. Это Калифорний. Цена за грамм Калифорния составляет 6,5 миллионов долларов всего за 1 грамм. Имеет 98 номер в периодической таблице элементов Менделеева. В природе этот металл не встречается, впервые он был получен Калифорнийском университете из продуктов длительного облучения плутония нейтронами в ядерном реакторе. Данный металл применяют в медицинском оборудовании для лечения опухолей с помощью лучевой терапии. Так же его применяют в различных научных исследованиях и экспериментах.

Следующий металл реально сложно купить и на сегодняшний день он имеет фиксированную цену 10 тысяч долларов за 1 грамм. Представляем вашему вниманию изотоп Осмия 187Os. Расположившись под номером 76 в таблице Менделеева. Осмий занимает первое место по плотности среди известных нам веществ.


Комментарии


Имя/Ник:
e-mail:
Комментарий:
Антиспам:
Код с картинки:
Добавить комментарий
Отправка сообщения Отправка сообщения... Сообщение отправлено Комментарий сохранен
и будет опубликован после проверки администратором.
Возникли ошибки! Возникли ошибки!