Информационный портал Калининграда

Как пассивное курение влияет на здоровье человека?

Дата публикации: 29 июня 2012 10:34

Пассивное курение

Курить или не курить – дело каждого. Но многие курильщики даже не задумываются о том, что могут причинять вред некурящим людям, находящимся рядом. Что же такое пассивное курение, и какое воздействие оно оказывает на организм человека?

Пассивное курение – это вдыхание человеком воздуха, содержащего табачный дым. В его состав входит множество веществ, отравляющих организм человека, – никотин, оксид азота, угарный газ, бензол и другие.

Реакция здорового организма некурящего на табачный дым наступает незамедлительно – это проявляется головной болью, головокружением, слезотечением, сильным кашлем. Иногда появляется тошнота и рвота – признаки интоксикации организма веществами, содержащимися в сигаретном дыме.

Доказано, что развитие злокачественных опухолей легких напрямую связано с пассивным курением. Также увеличивается риск возникновения сердечнососудистых нарушений и астмы.

Также очень сильное вредное влияние пассивное курение оказывает на детей. Организм ребенка развивается очень стремительно и влияние неблагоприятных факторов (особенно курения) в этот период крайне нежелательны во избежание развития различного рода патологий. У детей, родители которых курят в их присутствии, отмечается снижение иммунитета. Больше всего страдает дыхательная система – очень часты простудные заболевания, бронхиты, астма. Также у таких детей могут развиться различные аллергические заболевания. Молодым и будущим родителям крайне рекомендуем либо бросить курить, либо перейти на устройство, под названием электронная сигара, которая безвредна для окружающих.

Особенно опасным пассивное курение является для беременных женщин. Вдыхание табачного дыма приводит к снижению концентрации кислорода крови, а это в свою очередь – к кислородному голоданию плода.

Самое страшное – это мертворождение или рожденные дети с самыми разнообразными пороками развития. Многие дети рождаются недоношенными, с небольшим весом.

Решение, курить или нет, каждый человек принимает сам, но он не вправе распоряжаться здоровьем окружающих (особенно детей). Если человеку безразлично свое здоровье, то это, в конце концов, его дело. Но он обязан думать об окружающих, особенно о родных людях и детях.


Комментарии


Имя/Ник:
e-mail:
Комментарий:
Антиспам:
Код с картинки:
Добавить комментарий
Отправка сообщения Отправка сообщения... Сообщение отправлено Комментарий сохранен
и будет опубликован после проверки администратором.
Возникли ошибки! Возникли ошибки!