Информационный портал Калининграда

Развитие моды

Дата публикации: 1 декабря 2011 22:53

Развитие моды

На протяжении всей истории мода развивается вместе с изменениями, которые происходят во всех сферах экономической, общественной и культурной жизни. Фасон одежды всегда изменяется параллельно с развитием стиля отдельно взятой исторической эпохи и внутри нее, при этом переживая последовательно все этапы: зарождение, расцвет и угасание.

Женская мода XX века тоже не исключение. Она, как и моды предыдущих столетий, подверглась всем законам общественного исторического развития и отразила всю специфику данного столетия. В ее пропорциях, формах и колористическом решении проявили себя все стороны архитектуры и изобразительного искусства XX века, важные культурные обычаи, успехи, психология и привычки современного человека, экономические кризисы, борьба за эмансипацию, войны, события в жизни общества, стремительное развитие промышленности и быстрый темп жизни.

На сегодняшний день продается женская одежда оптом и в розницу. Мы привыкли объяснять смену моды немного легкомысленно, как будто это явление поверхностное. Но на самом деле это интересное событие достойно подробного изучения и осмысленного анализа, что поможет найти глубокий смысл случившихся с разной частотой смен моды, выявить закономерности развития общества в целом.

Из наших собственных воспоминаний и повествований людей старшего поколения мы точно знаем, какой вид имела одежда женщин прошлых лет, но не всегда даем себе отчет в том, что же все-таки оказало влияние на возникновение тех или иных стилей одежды. Полезно обратить внимание на те события в области моды, которые происходили в довольно короткий, но в то же время в динамичный период XX века, в особенности в первых десятилетиях, роль которых была настолько велика, что привела к существенным изменениям женской одежды и жизни в целом.


Комментарии


Имя/Ник:
e-mail:
Комментарий:
Антиспам:
Код с картинки:
Добавить комментарий
Отправка сообщения Отправка сообщения... Сообщение отправлено Комментарий сохранен
и будет опубликован после проверки администратором.
Возникли ошибки! Возникли ошибки!