Информационный портал Калининграда

Работа таможни Калининградской области

Дата публикации: 15 августа 2011 17:38

Многих СМИ сообщают, что таможенные посты Калининградской области работают с только понедельника по пятницу с 9 утра до 5 вечера. Из-за этого на границах в выходные дни стоят целые колонны грузовых автотранспортных средств. Однако Калининградская областная таможня сообщает, что все посты нашей области работают круглосуточно и без выходных.

Всего в нашей области работают 10 постов таможни, на которых происходит основное таможенное оформление грузов. И только один из постов не работает по выходным. Такой график работы поста связан с небольшими объемами таможенного оформления, которые осуществляются на данном посту (не более 5 грузовых таможенных деклараций в день).

Причем следует обратить внимание, что участник внешнеэкономической деятельности может выбрать любой таможенный орган на свое усмотрение, который и будет производить таможенное оформления.

Работа таможни Калининградской области

Причина увеличения числа грузовиков у погранпереходов в выходные дни довольно проста. Дальнобойщики, которые отправляются за товаром в "большую Россию", планируют свой маршрут таким образом, чтобы покинуть территорию Калининградской области в выходные дни, загрузиться в России в рабочие дни, и прибыть домой к следующим выходным. Затем идет смена водителя, и рейс опять выпадает на выходной день. По такой схеме работает большинство областных перевозчиков. Поэтому не стоит упрекать таможню в бездействии и плохой организации.


Комментарии


Имя/Ник:
e-mail:
Комментарий:
Антиспам:
Код с картинки:
Добавить комментарий
Отправка сообщения Отправка сообщения... Сообщение отправлено Комментарий сохранен
и будет опубликован после проверки администратором.
Возникли ошибки! Возникли ошибки!