Информационный портал Калининграда

Теплоизоляция окон

Дата публикации: 5 июля 2012 09:47

С точки зрения теплоизоляции, именно окна всегда были наиболее уязвимой частью здания, ведь им приходилось выполнять противоположные функции: пропускать свет и в тоже время защитить помещение от холода и ветра.

Рекомендуем вам также установить красивые двери.

Сейчас технологии достигло такого уровня, что окна и витражи могут получать энергии от солнца намного больше, чем терять.

Теплоизоляция окон

В современном европейском строительстве применяют стеклопакеты со специальными стеклами, которые имеют теплоотражающие покрытия. Тончайшее металлическое покрытие на поверхности оконного стекла может отражать лучистую составляющую обратно внутрь комнаты от теплового потока.

Металлическое напыление имеет свойства светового фильтра, его называют «селективным». Оно пропускает коротковолновое излучение, но для длинных волн работает как тепловое зеркало. Так что окно остается прозрачным и при этом снижает тепловые потери.

Стеклопакеты с теплоотражающим стеклом обязательно нужно заполнять инертным газом, иначе из-за возросшей разности температур усилится конвекция воздуха.

Теплоотражающие стекла, соответствующие стандартам, получают нанесение, состоящее из тоненьких пленок металлов и оксидов металлов благодаря напылению, химическому осаждению. В Европе, где селективное напыление стеклопакетов стало стандартом, выпускают стекла с теплоотражающими покрытиями, состоящими из серебра, золота, меди, хрома, алюминия, титана, никеля и их оксидов.


Комментарии


Имя/Ник:
e-mail:
Комментарий:
Антиспам:
Код с картинки:
Добавить комментарий
Отправка сообщения Отправка сообщения... Сообщение отправлено Комментарий сохранен
и будет опубликован после проверки администратором.
Возникли ошибки! Возникли ошибки!