Информационный портал Калининграда

Интересные факты о человеческих волосах

Дата публикации: 12 декабря 2011 00:46

Интересные факты о человеческих волосах

В это трудно поверить, но за день волосы у человека вырастают почти на пол сантиметра. Причем срок жизни одного волоса в среднем составляет 3 года. Интересен и тот факт, что у людей разных рас и у людей с разным цветом волос количество волос на голове разное. За всю жизнь у человека вырастает более миллиона километров волос, если суммировать длину каждого волоса. Это более двух расстояний от Земли до Луны.

А от чего же зависит цвет волос. Грубо говоря, людей по оттенкам волос можно разделить на следующие типы:

  • Блондины, блондинки
  • Брюнеты, брюнетки
  • Шатены, шатенки
  • Рыжиме
  • Седые, бесцветные

Цвет волос человека зависит от специфики фермента, под названием меланин, который на протяжении всей жизни синтезируется организмом человека. К старости меланина вырабатывается настолько мало, что волосы перестают иметь цвет. Проще говоря, становятся седыми.

И еще один интересный вопрос: почему многие мужчины лысеют? Существует 2 основные причины. Первая - это наследственность. Именно у мужчин срабатывает этот ген, который нарушает программу регенерации волос в волосяных луковицах. Вторая же причина - специфическое влияние мужского гормона тестостерона на волосяные луковицы. Непонятно почему, но тестостерон пагубно влияет на них и у мужчин на голове появляется лысина.


Комментарии


Имя/Ник:
e-mail:
Комментарий:
Антиспам:
Код с картинки:
Добавить комментарий
Отправка сообщения Отправка сообщения... Сообщение отправлено Комментарий сохранен
и будет опубликован после проверки администратором.
Возникли ошибки! Возникли ошибки!