Информационный портал Калининграда

Некоторые интересные факты от Калининград - Лайф

Дата публикации: 24 апреля 2012 23:21

Интересные факты от Калининград лайф

Представляем вашему вниманию некоторые интересные факты. Наш мир чрезвычайно разнообразен. Многие вещи могут нас удивить. Сотрудники регионального информационного портала Калининград - лайф сделали подборку интереснейших фактов, связанных с нашей жизнью. Надеюсь, эта статья вызовет у вас желание познать себя и весь наш чудесный мир.

Шахматы

Королева (Ферзь) в шахматах изначально могла перемещаться только на 1 квадрат по диагонали. Ее привилегии выросли в эпоху Просвещения и не изменились по сей день.

Деньги не пахнут

Выражение «деньги не пахнут» возникло в I веке нашей эры. Историки считают, что эту фразу сказал император Веспасиан, когда его сын Тит выразил неудовольствие по поводу налога на общественные туалеты. Веспасиан, получив первые деньги от этого налога, поднес их к носу своего сына и спросил, пахнут ли эти деньги. Это выражение сохранилось и до наших дней. Оно имеет отношение к нечистоплотным операциям с деньгами.

Самый продолжительный поцелуй.
Самый длительный поцелуй Луиза Альмедовар американка, возрастом 19 лет и ее 22-летний парень Рич Лэнгли целовались без перерыва в течении 30 часов, 59 минут и 27 секунд.

Китайские судьи
В Китае в 15 веке нашей эры судьи носили темные очки, чтобы не выдавать взглядом того, как они относятся к обвинителю или подсудимому.

Волосы Суммарная длина роста волос на голове человека в течении всей жизни достигает 725 километров.

Самый маленький динозавр В 1984 году в Шотландии палеонтологи нашли следы самого маленького динозавра. Этот монстр был размером с воробья.

Озера
Страна, в которой больше всего озер - Канада. В ней больше озер, чем во всех других странах вместе взятых.

Борода
Борода у блондинов растет быстрее, чем у брюнетов.

Улыбка
При улыбке у человека напрягаются 17 лицевых мышц.

Все решает монетка
Ходят слухи, что основатели компании Hewlett-Packard, Билл Хьюлетт и Дэйв Паккард, чтобы решить, чье имя будет первым в названии, бросили монетку. Несложно догадаться, что выиграл Билл.

Развод
На Филиппинах супругам запрещено разводиться.

Экватор
Ваш вес на экваторе меньше приблизительно на 150-200 грамм, чем в России. Этот феномен - результат влияния центробежной силы вращения Земли.

"Змеиный дояр"
"Змеиный дояр" Бернард Кейтер научный сотрудник Южноафриканского института медицинских исследований, Йоханнесбург, ЮАР, за 14 лет собственноручно надоил от 780 000 змей 3960 литров яда и ни разу не был ужален.

Скорпионы
В Мексике в 1946 году от укосов скорпионов погибли 1933 человека.

Самая длинная река
Нил и Амазонка - две самые длинные реки в мире. Точно неизвестно какая из этих двух рек длиннее. По официальным данным длина Нила около 6695 км, но после постройки водохранилища Насер выше Асуанской плотины Нил стал короче. У Амазонки несколько устьев, поэтому нельзя определить ее точную длинну. Если считать эстуарий Пара, оно является самым удаленным устьем, длина реки примерно равна 6750 км. человека. От жала скорпионов в Мексике ежегодно гибнет около 1000 человек.

О других интересных фактах читайте на сайте qbici.ru. Желаем вам успехов в познании нашего мира.


Комментарии


Имя/Ник:
e-mail:
Комментарий:
Антиспам:
Код с картинки:
Добавить комментарий
Отправка сообщения Отправка сообщения... Сообщение отправлено Комментарий сохранен
и будет опубликован после проверки администратором.
Возникли ошибки! Возникли ошибки!