Информационный портал Калининграда

Министр финансов планирует ввести ограничения расчеты наличностью

Дата публикации: 11 марта 2012 13:06

Министр финансов планирует ввести ограничения расчеты наличностью

Минфин России Антон Силуанов планирует ввести ограничение на сумму расчетов наличными деньгами. В следствие этого ограничения, граждане РФ будут вынуждены покупать и продавать недвижимость предприятия за безналичный расчет. Таким образом, любые крупные сделки будут производиться по безналичному расчету.

Минфин РФ Антон Силуанов аргументирует данное нововведение тем, что во многих странах есть ограничения по расчету наличными. А в России до сих пор многие крупные сделки совершаются с использованием наличных денег. В США, например, наличными платят только по мелочевке. И 500 долларов в кармане американца - это редкость. Они оплачивают дорогие товары с помощью пластиковых карт.

Кроме того министр утверждает, что расчеты наличными препятствуют прозрачности сделок для фискальных органов, что играет на руку тем, кто уклоняется от уплаты налогов. Отсутствие такого ограничения способствуют процветанию теневого экономического сектора, который по оценкам составляет примерно 35\% ВВП.

Министерство финансов предлагает ввести ограничение на расчет наличностью при следующих сделках: покупка / продажа недвижимости, автомобилей, предприятий.


Комментарии


Имя/Ник:
e-mail:
Комментарий:
Антиспам:
Код с картинки:
Добавить комментарий
Отправка сообщения Отправка сообщения... Сообщение отправлено Комментарий сохранен
и будет опубликован после проверки администратором.
Возникли ошибки! Возникли ошибки!