Информационный портал Калининграда

АЭС в Калининградской области будет одной из самых продвинутых

Дата публикации: 27 июля 2011 20:00

В середине июня в Санкт-Петербурге состоялся международный научный семинар о требованиях к безопасности Балтийской АЭС.

Заместитель генерального директора корпорации "Росатом" заявил, что следует предоставить всю необходимую информацию о планируемых проектах членам государственной конвенции.

В настоящее время уже проведены конференции в Неманском районе Калининградской области, Польши, Латвии, Германии.

В дальнейшем планируются слушанья в Литве.

Генеральный директор Агентства по радиационной и ядерной безопасности (STUK) Финляндии Юкка Лааксонен считает "Балтийская АЭС" одной из самых безопасных и продвинутых среди других Атомных электростанций.

АЭС в Калининградской области будет одной из самых продвинутых

Новшеством в Балтийской АЭС являются пассивные системы безопасности, которые впервые будут реализованы в работе подобных сооружений.

Если цена на электроэнергию с нашей региональной АЭС будет приемлемой, то соседние страны будут заинтересованы в подключении к ней и покупке электроэнергии.

Но до завершения строительства еще далеко. В настоящее время идет поиск инвесторов, которым предлагают стать совладельцами АЭС. Ведется поиск строителей подрядчиков, способных качественно соорудить энергоблоки и прочие составляющие станции.

В линиях электроснабжения близлижащих поселков есть возможность использовать провод сип 2х16. Этот изолированный провод предназначен для распределения электрической энергии в воздушных силовых и осветительных сетях. Максимальное напряжение для этого вида провода - 1 киловольт.


Комментарии


Имя/Ник:
e-mail:
Комментарий:
Антиспам:
Код с картинки:
Добавить комментарий
Отправка сообщения Отправка сообщения... Сообщение отправлено Комментарий сохранен
и будет опубликован после проверки администратором.
Возникли ошибки! Возникли ошибки!